На этой неделе самый популярный клуб Молдовы будет праздновать 66-летие



Один из самых титулованных клубов молдавского футбола, кишиневский "Зимбру" на этой неделе отмечает свою 66-ю годовщину . В этом году клуб празднует это событие матчем желто-зеленых против вечного и главного соперника, тираспольского "Шерифа".

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что руководство "Зимбру" объявило, что вход на матч против "Шерифа", который состоится в четверг в 19:00, будет бесплантым.

Датой основания футбольного клуба «Зимбру» принято считать 16 мая 1947 года. В этот день состоялся дебют в чемпионате СССР флагмана молдавского футбола в союзные времена. Кишиневское «Динамо», как тогда называлась команда, сыграло свой первый матч в Украинской зоне класса Б - в Одессе против «Пищевика» и уступило 0:1.

В 1950 году место динамовцев в чемпионате занял «Буревестник». Через шесть лет, в год своего дебюта в высшем эшелоне советского футбола, «Буревестник» занял шестое место из 12 команд.

С 1958 по 1972 года команда называлась "Молдова", в 1966-м "Авынтул" , а с 1972 - "Нистру". Дважды кишиневцы возвращались в высшую лигу чемпионата СССР, но оба раза больше одного сезона там не задерживались.

В 1991 году ФК "Зимбру" получил свое нынешнее название. "Зимбру" - единственный участник всех турниров Национальной дивизии. Восемь раз становился чемпионом Молдовы, пять раз брал Кубок страны. Наивысшее достижение на международной арене - выход в третий предварительный раунд Лиги чемпионов, в сезонах 1999-2000 и 2000-2001, а также в 1/16 финала Кубка УЕФА в 1995 году.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑