Октавиан Морару: «У нас состоялся диалог с Павлом Чебану, и после этого Штефан Стойка стал главным тренером сборной»



Инвестор и один из руководителей столичного «Зимбру» Октавиан Морару в эксклюзивном интервью SPORTS.md высказал своё мнение относительно назначения на должность главного тренера сборной Молдовы нынешнего наставника «зубров» Штефана Стойки.

Морару пояснил, что не видит для «Зимбру» никаких минусов в том, что румынский специалист будет одновременно работать и в клубе, и в сборной. По мнению одного из руководителей «желто-зеленых», такое развитие событий пойдёт лишь на пользу самому популярному клубу Молдовы.

- Штефан Стойка, пусть и временно, но новый главный тренер сборной Молдовы. Что это значит для футбольного клуба «Зимбру»?

- Думаю, для самого клуба это ничего не значит. Но это что-то значит для футболистов, которые играют у нас в команде. Зная, что господин Стойка - тренер национальной сборной, местные ребята, скорее всего, будут стараться ещё больше на тренировках, чтобы показать себя с лучшей стороны перед этим специалистом и доказать, что они тоже достойны места в сборной.

Вполне вероятно, что и футболисты соперничающих с нами команд тоже будут стараться ещё сильнее, чтобы хорошо показать себя перед этим тренером.

Назначение Штефана Стойки на должность главного тренера сборной - это шаг вперёд для нас всех, и для «Зимбру», и для него лично.

- Представители Федерации футбола как-то связывались с руководством клуба? Может быть, во-первых, они спрашивали разрешения у вас, так как сейчас «Зимбру» - лидер чемпионата, а работать одновременно с лидером высшей лиги и со сборной - это очень большая ответственность...

- Да, у нас состоялся диалог с господином Павлом Чебану. Сказать честно - мы были приятно удивлены этим предложением. Для нас большая честь, что мы можем помочь национальной сборной нашей страны, и это большая честь, что нашему тренеру доверяют такую важную работу.

Мы сразу ответили положительно потому, что этим мы можем сделать что-то хорошее как для страны, так и для клуба.

- Первой команде страны предстоит два очень трудных матча с Россией и Швецией. Учитывая уровень футбола, который показывала команда в последних играх, а также подбор футболистов, которые сейчас доступны, как считаете, господин Стойка способен провести за такой короткий период работу, по итогам которой сборная сумеет достойно себя показать в предстоящих матчах?

- Да, за такой короткий период что-то существенно изменить в сборной будет очень трудно. Но у господина Стойки во главе стоит игровая дисциплина. Очень важно, как воспримет его команда и то, какой он найдёт подход к ребятам.

Думаю, если господин Стойка сможет улучшить атмосферу внутри коллектива сборной, и привить команде дисциплину, он сможет чего-то добиться в этих матчах.

- Как считаете, не отразится ли отрицательно работа Штефана Стойки в сборной на его делах в клубе?

- Нет, я так не считаю. У нас в команде подобран состав профессионалов, которые хорошо понимают, что от них требуется. Если работа господина Стойки в сборной как-то и отразится на его работе в клубе, то только с положительной стороны.

- В том случае, если Федерация футбола после этого короткого периода даст Штефану Стойке положительную оценку и предложит ему остаться работать в сборной, как это воспримут в клубе?

- Только положительно. На данный момент у нас в составе есть игроки национальной сборной, а также шесть футболистов, которые играют в молодёжной сборной. Думаю, если они продолжат так же усердно над собой работать, они будут достойны получить свой шанс в национальной сборной. Штефан Стойка, как тренер клуба и сборной, всё будет видеть, и это обязательно отразится положительно на «Зимбру». Никаких минусов в этом я не вижу...

- То есть, вы имеете в виду, что, будучи главным тренером сборной, Штефан Стойка может больше вызывать в сборную футболистов «Зимбру», и это пойдёт на пользу клубу?

- Да, я так считаю. Но при этом я знаю, что господин Стойка профессионал своего дела, и я уверен, что, если в других клубах будут футболисты сильнее тех, что есть в «Зимбру», он не будет отдавать предпочтение нашим игрокам. Он несёт ответственность за результаты сборной, поэтому там всегда будут играть лучшие футболисты страны на тот или иной момент.

P/S. Обращаем ваше внимание на то, что в ближайшие дни на нашем сайте появится большое эксклюзивное интервью с Октавианом Морару, в котором инвестор «Зимбру» искренне ответит на самые разные вопросы, так или иначе касающиеся клуба.

Следите за новостями на SPORTS.md, и вы будете в курсе всех самых свежих новостей молдавского спорта!

Подписаться на новости SPORTS.md в «Facebook».
Подписаться на новости SPORTS.md в «VКонтакте»
Подписаться на новости SPORTS.md в «Одноклассниках».

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 97 MDA 23 сентября 2015 | 03:04 Муса ты вроде адекватный парень, очень часто замечал что мое мнение совпадает с твоим во многих вопросах...Но здесь или я тебя не понял или ты не понял Стойку и Морару, они ведь в один голос твердят (особенно Стойка) что игроки будут вызываться по заслугам, и ничто не заставит Стойку быть субьективным. То что журналисты задают такие вопросы, это просто их работа,и это нормально, то что Морару надеется что больше игроков с Зимбру будут выступать за сборную это опять же нормально, его право...Решать то все равно будет главный тренер. И скорее всего те игроки что вызывались до сих пор (Жардан,Спатару,Ерхан, Дедов...) те и будут вызываться и дальше, но я уже вижу комментаторов которые будут это связывать с Зимбру, которые "забудут" что , те же игроки вызывались и ранее другими тренерами)))
-4 7 Имя 22 сентября 2015 | 23:48 Нацыоналистули - Гаража! Ну-ц ажунжи кы трэешть ын Молдова - о цары либеры шы фрумоасы ка окий дин кап? Ши те май бажь шы ту ку лимбою тэу де стат? Шэз лиништит шы ну те рыпэи пре тари дакы врей паши акасы ла тине да ну рэзбой шы дистружери.
-1 1403 Garaba 22 сентября 2015 | 23:05 @Муса - Состав будет такой.Будут играть одни патриоты.То есть,не знаешь государственного языка - иди Н*Х
-4 231 Муса 22 сентября 2015 | 22:36 Мне сложновато принять на данный момент назначение. Какое отношение имеет к Сборной Морару? Мне кажется, что тренер Сборной должен быть нейтральным человеком. Стойка уже сам ставил в пример команду Зимбру еще и Морару впутался. Интересен будет состав.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑