"Костулень" - "Олимпия" 4:0: Первое разгромное поражение "Олимпии" в нынешнем году (Отчет матча 28-го тура НД)

Интернет-телевидение Sports.md предлагает вашему вниманиюотчет матча второго игрового дня 28-го тура Национальной Дивизии, в котором ФК "Костулень"разгромил"Олимпию" со счетом 4:0.

«Костулень» - «Олимпия» 4:0
Голы:
В.Иванов, 10 - 1:0, Чемыртан, 14 - 2:0, Пыслэ, 48 - 3:0, Чемыртан, 50 - 4:0.
Место:Районный спортивный комплекс, г.Оргеев
Время:
16:00

Молодые футболисты «Олимпии» в последних играх доказали, что прогрессируют от матча к матчу. По игре видно невооруженным глазом, что «Олимпия» грамотно действует в тактическом плане. В предыдущих матчах игроки бельцкой команды доказали что умеют уверенно контролировать мяч, атаковать и создавать голевые моменты не только благодаря контратакам, как это было в первых матчах второй половины чемпионата. Однако, у команды конечно есть ещё много минусов. Самый явный из них - это практически все проигранные единоборства, команда очень слаба физически, именно этим и воспользовались Лилиан Попеску и команда в этом матче.

Как бы не старались футболисты «Олимпии» ввязываться в борьбу за мяч или же идти на верховые единоборства, они практически всегда их проигрывают.

Что касается ФК «Костулень», то подопечные одного из самых выдающихся в прошлом игроков «Олимпии» Лилиана Попеску не имели игровой практики в прошлом туре по причине того, что «Искра-Сталь» не вышла в том матче на поле. Последний свой матч «Костулень» провели также в Оргееве против «Академии», который завершился со счетом 2:2. В том матче, «львам» явно не повезло, ведь на протяжении всего матча именно они больше владели инициативой и дважды выходили вперед по счету и при этом умудрились не забить пенальти.

Игру более активно начали футболисты «Костулень», которые старались больше владеть мячом и приблизится к воротам Колибабы как можно ближе . Однако, первый опасный момент в матче создали всё-таки гости. На 4-ой минуте после прицельной подачи с фланга Юрия Бодяна, Альберт Богатырев головой бил в створ приблизительно с пяти метров, однако его удар пришёлся прямо в голкипера Кирилова.

«Костулень» в первые минуты встречи хоть и больше владели мячом, создавать обостряющие моменты у подопечных Лилиана Попеску не удавалось. Леонид Ткач явно заранее приготовил свою команду к подобному началу, и молодые защитники «Олимпии» старались действовать в своей линии, крайне сконцентрировано и осторожно. Однако, первый же опасный момент у ворот «Олимпии» завершился голом. На 10-ой минуте матча, у Дмитрия Бербинского получилось обыграть на фланге крайнего и точно подать мяч в штрафную, чем сумел хорошо воспользоваться набегавший на снаряд Станислав Иванов- 1:0.

Развития подобных событий «Костулень» долго ждать не пришлось, команда продолжала активно прессинговать и на 14-ой минуте, после грубой ошибки сразу двоих центральных защитников «Олимпии», сквозной пас получил Вадим Чемыртан, который и прорвался к воротам Колибабы и счет увеличил.

Уже к 20-ой минуте полное преимущество по созиданию и контролю мяча было у «Костулень». Кроме удара Богатырева в створ на 4-ой минуте больше не единого момента у «Олимпии» в первые 35 минут матча не было. «Костулень» в свою очередь сумели создать ещё несколько хороших моментов у ворот 19-летнего Виталия Колибабы, однако самого главного, а именно забить главным созидателям моментов Бербинскому и Иванову так и не удалось.

«Костулень» в первом тайме явно владел большим преимуществом, однако, нельзя сказать, что подопечные Лилиана Попеску показывают на поле нечто особенное, просто «Олимпия» начала матч очень слабо и в итоге подсела. Команда на протяжении 40 минут никак не могла нащупать свою игру и играть в тот футбол, в который удавалось играть ещё в прошлом матче с «Зимбру» и ещё туром ранее со «Сперанцей» во втором тайме.

За пять минут до конца матча, футболисты «Олимпии» заиграли уже по другому. Игорки больше контролировали мяч, при этом, в отличие от «Костулен», игроки «Олимпии» не держали долго мяч в своих ногах, отдавая друг другу частые подготовительные передачи. Таким образом, в последние минуты «красно-белые» организовали две хорошие атаки.

В самом начале второго тайма, две поочередные атаки «Костулень» завершились голами, по очереди забили Дан Пыслэ и дубль оформил Вадим Чемыртан. Голы забитые этими футболистами и поставили точку в исходе этого матча, дальше оставались лишь два вопроса: увеличит ли «Костулень» счет или сможет ли «Олимпия» забить гол престижа? Ни одного, ни другого не произошло.

До 65-ой минуты подопечные Лилиана Попеску ещё пытались что-то организовать у чужих ворот, однако, стоит признать скорость и темп игры после забитых мячей резко упали. Вполне вероятно, это связанно с тем, что «олимпийская» молодёжь, после неожиданно пропущенных голов уже полностью потеряли веру себя и в спасение матча. А «Костулень» в свою очередь мысленно уже праздновали победу.

Обе команды во втором начали больше нарушать правила, что выразилось в том, что главный арбитр встречи периодически назначал штрафные удары недалеко от штрафной той или иной команды.

«Олимпия» в матче с «Костулень» не смогла показать той игры, которую привыкли видеть в исполнении этой команды на протяжении последних матчей. Команда «Костулень» в свою очередь, грамотно воспользовалась тем, что являются более крепкими физически и более скоростными нежели сегодняшний соперник.

Составы команд:

«Костулень»:А.Кирилов, Валку, Соппо, Мокану (Трофин, 72), И.Санду,Чемыртан, Бугняк (Лавринович, 69), Негру, В.Иванов (Солодкий, 56), Пакоме (Пыслэ, 34),Бербинский

«Олимпия»:Колибаба -Грижук (Гинаитис, 46), Андрюхин, Рогак, Чемский - Домбровский (Сенегур, 46),Лаевский (Козлов, 62), Репинецкий, Бодян - Богатырев (Лакуста, 69), Шевель