Владимир Заставный: О русских во Львове, о том, как не нужно «ловить звезду», а также о клубе, в котором он мечтает играть



Во второй части интервью 23-летний защитник «Дачии» Владимир Заставный рассказывает о том, бьют ли во Львове русских, обещает побриться наголо, если «Зимбру» выйдет в группу ЛЕ, даёт советы, как не «поймать звезду», а также делится своим мнением по ряду других актуальных на сегодняшний день вопросов.

Первую часть интервью можно прочесть, пройдя по этой ссылке.

- Считаешь, что Львов самый интеллигентный и современный город стран бывшего СССР?

- Да, безусловно, это так. Львов очень чистый и красивый город. Но даже этого важнее то, что люди в этом городе очень культурные и интеллигентные. Сам же город становится красивее из года в год. Я иногда сам удивляюсь той чистоте на улицах, той модернизации, менталитету людей.

Уверен, что очень трудно встретить подобный город в странах СНГ. При эом из года в год город будет становиться все лучше. У нас хороший мэр.

- Говорят, что если поеду во Львов и буду разговаривать на русском языке, то меня там могут побить...

- Да бред это всё, неправда! Может быть, когда-то давно было что-то подобное, но сейчас всё иначе. Во Львове очень интеллигентные и здравомыслящие люди. У нас в городе очень много туристов со всего мира, и ко всем относятся с большим уважением. Неважно, будешь ты говорить на русском, на английском или испанском, к тебе отнесутся нормально.

У нас все люди понимают русский язык, и нет никаких проблем, чтобы ответить кому-то на русском. Эти истории чересчур раздуты, и самое обидное, что люди в них верят.

- По причине ситуации, которая сложилась в Украине, расформировалось много клубов в низших лигах. Очень много квалифицированных футболистов осталось без работы, и они пытаются искать себе клубы за границей. Как считаешь, как им быть в такой ситуации, ведь содержать себя и семьи как-то нужно...

- Я, конечно, в курсе этой ситуации. Но если честно, даже не знаю, что сказать. Многие ребята сейчас надеются на своих агентов, а те, в свою очередь, вместо того, чтобы реально помогать, просто пользуются этим.

Эти агенты - они почти все аферисты. Всегда обещают парням «золотые горы», вместо того, чтобы сказать все, как есть. Говорят, мол, «ждите парни, ждите», а сами или пропадают, или звонят за два дня до закрытия окна, мол, езжай туда-то или туда-то на сборы. А кто тебя возьмёт, когда осталось два-три дня до закрытия периода заявок?

Даже если ты будешь Беккенбауэром, то в наше время не должен надеяться, что ты приедешь куда-то и тебя сразу "подпишут". В наше время такого нет.

Что говорить о низших лигах, если ребят, которые играли в высшей лиге Украины и даже вызывались в сборную, сразу никто не возьмёт просто так. Нужна, как минимум, неделя, чтобы на тебя посмотрели, оценили как-то. Я мноих ребят знаю, которые всю жизнь по «вышке» играли, и сейчас без работы сидят.

А на агентов надеяться никогда не нужно, они сейчас такие «мутки» прокручивают, что вообще всю карьеру испортить могут. Им не интересно тебе помочь, им важно только чтобы сорвать с футболиста побольше денег.

А ребята, которые остались без работы, всегда играют на первенство области. Ведь просто так без дела нельзя оставаться, нужно держать себя в форме, вот и играют за любительские клубы в региональных чемпионатах, в ожидании того, что агент позвонит и что-то предложит.

- У тебя лично есть мечта поиграть в каком-то конкретном клубе?

- Да. Это «Металлист» их Харькова.

- Да ладно?! Все же мечтают о мадридском «Реале», «Ливерпуле» или других клубах ведущих европейских лиг...

- Я об этом и не думаю. Я реалист и понимаю, чего могу добиться в наших условиях. Никогда не мечтал о топ-клубах, но играть в «Металлисте» - это, конечно, моя главная мечта, цель.

- Почему именно «Металлист»?

- Несмотря на то, что я из Львова, я, можно сказать, вырос на базе «Металлиста», заканчивал там футбольную школу Мирона Маркевича. После завершения школы меня взяли в команду, но, к сожалению, я смог удержаться там только полгода. Мечтаю туда вернуться потому, что для меня это не простой клуб. Там фантастическая инфраструктура, в команде всегда очень позитивная атмосфера. Там тебе всегда предоставят все условия, чтобы развиваться и думать только о футболе, не беспокоиться о семье и её будущем.

Мне очень нравится, какое там отношение к игрокам, отношение к футболу. Такое редко встретишь.

На первом месте у меня «Металлист».

- А на втором, может быть, какой-то клуб из Европы?

- А на втором, конечно же, родные «Карпаты». Очень бы хотел играть в родном городе в составе родного клуба. Ну это всё. «Металлист» и «Карпаты», в этих клубах очень хочу поиграть. Это реально. Если буду ещё больше работать и продолжать играть на хорошем уровне, то, может быть, и заметят меня, пригласят. В таком случае я стану ещё счастливее.

- А готов бы был поменять клуб первой лиги Украины на «Дачию»?

- Если сравнивать клубы из первой лиги и «Дачию», то скажу, что «Дачия» сейчас выглядит, конечно же, более амбициозным вариантом. Мы ставим перед собой высокие цели - еврокубки, чемпионство. А в первую лигу если ехать, то только в клуб, который ставит перед собой задачу выйти в Высшую лигу с первого места. А так, если ехать к «середняку» и болтаться в середине таблицы, то нет, это не для меня.

Я привык ставить перед собой высокие цели, для меня важно за что-то бороться: за призовые места, за чемпионство. Поэтому, наверное, меня и взяли в «Дачию», потому что я так мыслю.

Сейчас очень хочу выйти с «Дачией», как минимум, в еврокубки, там уже за что-то бороться и показывать свой максимум. В квалификационных раундах тебя быстрее заметят, чем в первой лиге.

Даже если я поеду в другой клуб, и в моём резюме будет написано, так... «Дачия», Молдова, матчи в еврокубках, второе или третье место, то на это уже посмотрят с большей серьёзностью, чем второе или третье место в первой лиге, поэтому разница, конечно же, есть, где играть.

- Но в такой жизненной ситуации, когда у тебя уже есть семья и ребёнок, желание завоёвывать трофеи и бороться за кубки не отходит на второй план? Ведь сейчас для тебя куда важнее хорошо зарабатывать для своей семьи, нежели поднять какой-то трофей над головой и занести себе в биографию чемпионство...

- Конечно, всегда хочется много зарабатывать, тем более, если у тебя уже есть ребёнок и семья. Это раньше у меня к деньгам отношение было безразличное, когда помоложе был. Раньше я готов был играть за трёхразовое питание и нормальные тренировочные условия, ну и какие-то суточные, лишь бы мне дали шанс себя проявить и развиваться.

Сейчас же, конечно, после того, как появилась семья, уже другие мысли.

Сейчас уже важно, чтобы был стабильный ежемесячный доход, чтобы я обеспечивал свою семью, чтобы у моей маленькой принцессы было всё, что она захочет, чтобы моя жена чувствовала себя спокойно и ни в чем себе не отказывала.

Я лично для себя понял, что от всего готов отказываться, и всё делать ради них. Меня также устроят ежедневное трёхразовое питание и  хорошие условия для жизни и тренировок, мне лично больше ничего не надо, но нужно для моей семьи, поэтому, конечно же, всегда хочется зарабатывать больше.

А что касается трофеев и кубков, то, несмотря на появление семьи и ребёнка, я остаюсь профессионалом. Хочу играть в каждом матче и бороться за победу в каждой игре. Я не перестаю ставить перед собой цели, и стремиться к чему-то. Может, даже наоборот, моя семья стала для меня дополнительной мотивацией. Они прибавили мне ещё больше желания прогрессировать и добиваться целей.

- Тех денег, которые ты зарабатываешь в «Дачии», достаточно, чтобы в полной мере обеспечивать семью?

- Пока достаточно, нормально (улыбается). Тут жаловаться не имеет смысла. Пока всё нормально, а там через пару месяцев уже посмотрим.

- А почему именно через пару месяцев?

- Если продолжим выигрывать и оставаться на первом месте, то, я думаю, к зиме будут какие-то премиальные, бонусы. По крайней мере, команда старается побеждать в каждой игре и надеется, что руководство это учитывает.

- Как тебе результаты твоего бывшего клуба «Зимбру». Ожидал?

- Честно, очень впечатляет. Скажу неправду, если отвечу, что ожидал (улыбается). Вообще я думаю, что никто такого прорыва не предвидел. Слежу, конечно, за матчами. Как не крути, «Зимбру» - это не последний для меня клуб. Да, я сейчас в «Дачии» и думаю только о выступлении за этот клуб, но и «Зимбру» никогда не забуду. Я провёл там замечательный период времени.

Я вот даже тут поспорил с нашим капитаном Посмаком, что, если «Зимбру» пройдёт ПАОК и выйдет в группу, то я побреюсь наголо, и мне придётся как минимум месяц ходить бритым "под ноль" (смеётся).

- Что слышал о Кубареве?

- Знаю, что он очень думающий и грамотный тренер. Парни тоже рассказывали, что у него тотальная дисциплина, всегда какие-то тетради, куча записей (улыбается).

Мне кажется, что все тренеры из Беларуси такие. У меня в «Карпатах» тренер Кононов был, он тоже был любителем этого дела: тактика, тактика, дисциплина, всё такое... «Карпаты» тогда в еврокубках играли, мы тогда в групповую стадию вышли. Так что знаю точно, что белорусы очень нетипичные тренеры.

- Когда комментировал матч «Заря» - «Дачия», то несколько раз спутал тебя с латышом Андреем Ковалёвым. Вы находились рядом, и, когда смотришь на вас в профиль, то толком и не узнать, кто есть кто...

- Да, ты уже не первый, кто об этом говорит. Мы же с ним дружим, мы же ещё и вместе живём (улыбается). Даже были раз пять такие ситуации, что заходили в магазин или в кафе, а нас спрашивали, мол, «Вы что, братья?». Я говорю, что нет, с чего вы взяли, мы вообще из разных стран (улыбается). А нам говорят, что мы очень похожи. Люди ещё думали, что мы их обманывали, якобы, что на самом деле мы - братья и просто прикалываемся.

Это, конечно, смешно (улыбается). Есть, значит, в нас что-то очень схожее. Мало ли, может быть, даже какая-то кровинка в нас течёт одинаковая, латвийско-украинская (улыбается).

- Про латышей всегда сочиняли разного рода шуточки, про их менталитет. Не заметил почему?

- Могу сказать, что юмор у них, конечно, отличается от того, к какому мы привыкли. Но так он очень хороший человек, грамотный, рассудительный. С ним всегда интересно и пошутить, и порассуждать на душевные темы (улыбается).

С ним никогда не скучно, всегда расскажет что-то, «затравит» шуточку. Мы, когда дома вдвоём, то всё, точно не соскучишься, у нас свой «Комеди клаб».

У него также очень хорошие человеческие качества. Никогда не видел, чтобы он ленился что-то сделать. Всегда, если надо помочь, он съездит, поможет без раздумий. Также, что я заметил, он почти не использует мат в общении, всегда говорит по-русски очень чисто и грамотно. Даже у русских таких встречал, что не умеют так красиво по-русски говорить, как он.

- Как оценишь молодых ребят, которые пришли в команду из дубля этим летом?

- Сразу видно, что ребята очень трудолюбивые. Радует, что не «филонят», на тренировках работают по максимуму. Посмотрим, как дальше будет, ведь изначально всегда так, пока есть этот запал мотивации. Скажу даже, что некоторые молодые из второй команды усилили первую, что очень редко вообще случается.

Есть парни, видно, что обладают талантом, трудолюбием и целеустремлённостью.

Те, кто постарше, с ними общаются, конечно, дают дельные советы. Сейчас для молодых очень важно сформировать правильное мышление, развиваться в морально-психологическом плане. Потому что парень, когда молодой, и когда он сыграл один или два матча хорошо, ему может показаться, что он уже многого достиг. Это всегда так было, есть и будет. Но молодёжь обычно не понимает, что после таких удачных периодов обязательно наступит не очень хороший период из пяти или больше матчей.

В таких моментах нужно помогать молодым, чтобы они держали голову на плечах и не витали в облаках.

- Ты в своей карьере встречался с тем, что талантливые футболисты, как говорится, «ловили звезду», и это мешало им добиться хорошей карьеры?

- Было дело. Есть у меня знакомый в Украине, хороший футболист, фамилию не назову. Играли мы вместе сначала в «Металлисте», потом в «Карпатах», потом он перешёл в один клуб тоже высшей лиги, где стал играть всегда в "основе", забивал, передачи голевые делал. Стали поговаривать, что его в сборную пригласят, если продолжит в том же духе. Подняли зарплату, появилась крутая машина, квартира, девочки, все дела.

В итоге он стал на тренировки не приходить, стал пропадать, «поймал хорошую звезду», и сейчас парень в первой лиге играет, и то не знаю, играет или сидит на "лавочке", смотрит.

Я с ним недавно общался, говорит, что да, жалеет, что многое не понимал, что ему не объяснили. Но дело в том, что никто никогда и не объяснит, всегда нужно самому хорошо головой думать. Это же самое советую нашим молодым, чтобы не бежали впереди паровоза, а то он без проблем догонит и раздавит.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 355 Алкоголист 4 сентября 2014 | 02:06 Дакэ чева, скузэ-мэ, дар ну е вина мя.
0 355 Алкоголист 4 сентября 2014 | 02:05 Толя, ту ынцеледжь че еу скриу? Атунчь е бине, ну есте о маре импортанцэ ын че графие скриу, есте импортант че ши кум скриу, де ачея кэ скриу ын ромынэ ку литере кирилличе, ну ынсямнэ кэ сенсул спуселор де мине есте алтул, еу ну фак аич "акте политиче", еу ну сунт демагог сау политичиан сау "непатриот", еу юбеск цара мя ын каре м-ам нэскут, УРСС, ын дженерал, ши РССМ ын парте, ера цара ын каре трэяу рэу, дар се фэчау кэ-й бине, аколо скрияу аша, еу деакум ну пот алтфел, аша ла шкоалэ ам ынвэцат, тотушь еу ну фак "акте", еу пур ши симплу юбеск спортул ши пунктум.
+1 355 Алкоголист 2 сентября 2014 | 18:20 Толик, еу нормал ам скрис, де читит се поате, дакэ ну-ць плаче, ну чити.
+2 355 Алкоголист 31 августа 2014 | 10:25 Бэець, ынтр-адевэр ворба мердже деспре спорт, ну деспре политикэ, хай сэ ну пунем акчент пе политикэ ши пе националитате, пентру аста сынт алте форумурь, ной сынтем юбиторь ай спортулуй, хай сэ ворбим деспре спорт, трэяскэ спортул!
+5 355 Алкоголист 30 августа 2014 | 14:55 Да, корект, аша сэ фие!
+5 355 Алкоголист 30 августа 2014 | 11:39 Де акорд, аша сэ фие, сэ юбим спортул ши фамилииле ноастре, трэяскэ пачя!
+9 1403 Garaba 28 августа 2014 | 16:26 везде не без уродов..
+9 1403 Garaba 28 августа 2014 | 16:25 А в городах значит все интеллигенты ? А кто те которым в падлу уступить бабушкам место в тролейбусах ? Или те кто детям на улице мобильники отбирает - гопники или жопники как их там в городе называют ?
+9 355 Алкоголист 28 августа 2014 | 15:50 Никто тут цирк не устраивает, признаю, проблема есть, сельские жители порой не очень просто себя ведут, да и городские жители не всегда правы, вывод, выбирайте либо космос, либо необитаемый остров, но есть и третий вариант, самый правильный - консенсус или взаимопонимание.
+9 214 ЯрусскиЙ 28 августа 2014 | 15:37 Друзья мои, вы меня не поняли и разводите цирк. Я сам из села и вырос в селе. Я не говорю что все люди из села такие, а большинство – мули. У которых нет много мозгов, кто в этом виноват не знаю. Они вечно орут, когда их по 4-5 еловек они домагаются до обычных ребят и до женщин причем в открытую предлагают им интим, к примеру. Понимаете о чем я ? жители молдавских сёл – они будто из гетто. Они может быть сами в этом не виноваты что они выросли такими, как звери, но факт есть факт. Да такие есть и в россии в сёлах за алтаем и курбаном далеко далеко, но те хотябы когда нажрутся начинают барагозить, а тут мулю и трезвому и бухому все насрать…. Вот и всё.
+9 355 Алкоголист 28 августа 2014 | 14:33 Опять недопонимание, опять крики и стоны, о муза, воспевай же ты гнев людей молдавских, услышь же их молитвы, благоволи же всем нам, о горе наше человеческое, сгинь же наконец!
+9 1403 Garaba 28 августа 2014 | 13:58 Значит ЯрусскиЙ если человек построил себе дом с одним этажом в земле и тремя над землёй,и соорудил себе маленький огород на двадцать соток,и с небольшим бассейном что бы ему хватило воды что бы поливать свой огород - он для тебя муль и бычара ?? Если это так то пойди им скажи это в глаза.Можешь начать с бывших президентов Молдовы,Владимира Воронина и Мирча Снегура,они самые обычные сельские парни,которые родились в самых обычных бедных сёлах.Правда со временем они перешли в боле богатые сёла.Но они по прежнему сельские парни.Потом можешь подойти и к Филату,Леанкэ и Тарлеву они тоже родом с молдавских сёл,двое из них мои земляки,один земляк моей родни.Ты к ним подойди не стесняйся,я за тебя словечко поставлю.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑