Геннадий Орбу: «У Дачии ещё есть шансы и на второе место»



Форвард столичной «Дачии» Геннадий Орбу, в интервью официальному сайту своего клуба подвел итоги первой части сезона, рассказал о том, как провел зимние каникулы, и о том, насколько важна физическая подготовка в межсезонье.

- Гена, все игроки, как правило, проводят отпуск в кругу родных и близких, стараясь как можно больше времени уделять семье, но ты большую часть каникул провел, играя за «Дачию-2-Буюкань» на Кубке Рэдэуцэна...  

- Я не исключение и тоже провожу время со своей семьей, но и не забываю о футболе. Предложили поиграть за дубль на Кубке Рэдэуцэна и я с удовольствием согласился. Надо все-таки поддерживать себя в форме во время отпуска, а не только лежать на диване.

- Получается, к тренировкам в первой команде подходишь в полной готовности?

- Нет, конечно же, еще рано говорить о полной готовности. Просто начну тренировки в первой команде, скажем так, не в разобранном состоянии.

- Что можешь сказать о Кубке Рэдэуцэна нынешнего сезона?

- Кубок Рэдэуцэна, конечно, не Национальная Дивизия, но все равно интересно принять участие в этом турнире. Сейчас групповая стадия идет, но думаю, в плей-офф будут интересные матчи. Плюс и молодым ребятам из «Дачии-2-Буюкань» помогаю адаптироваться к более зрелому футболу.

- Если вернуться в 2013-й год, то каким он запомнился тебе?

- Не могу сказать, что 2013 год был самым успешным в карьере. Бывали сезоны и поуспешнее. К сожалению, не так уж и много играл. Да и мячей маловато забил. Что касается команды в целом, то турнирное положение могло бы быть и получше, чем на данный момент. Впереди весенняя часть чемпионата. Игр предостаточно, чтобы все изменить, поэтому будем серьезно готовиться в межсезонье.

- Как ты считаешь, чем обусловлено пятое место «Дачии» в таблице по итогам первой части сезона?

- В некоторых играх не было должной концентрации. Были матчи, когда упускали победу на последних минутах. И, конечно же, откровенно хромала реализация голевых моментов. Из 19 матчей было, как минимум, четыре игры, где мы обязаны были выигрывать. Возможно, сейчас были бы выше в таблице.

- На официальном сайте клуба проводится опрос на лучший матч «Дачии» в летне-осенний период сезона 2013/2014 годов. Какая из игр больше всего врезалась тебе в память?

- У нас получился неплохой старт. Уверенно выиграли у «Вериса». Под конец первого круга была серия из побед, но затем был период не фарта, когда мы одну игру за другой сводили вничью. Наверное, неудачи в большей степени отразились на ребятах и на мне лично. Лучше бы проиграли еще один поединок, чем четыре сыграли вничью. Перед нами стояли задачи выигрывать в тех встречах, но мы теряли очки и это давлено над командой.   

- На твой взгляд, «Дачии» по силам по итогам сезона оказаться среди команд, которые будут представлять Молдову на международной арене?

- Шанс еще есть не только зацепиться за еврокубки, но и побороться за второе место. Важно начать весеннюю часть с побед, потому что традиционно после межсезонья тяжело даются игры. К тому же возобновим чемпионат матчем против «Милсами» - прямого конкурента в борьбе за пьедестал. Надо выигрывать, чтобы реально на что-то претендовать.

- Межсезонье ассоциируется у футболистов с тяжелой физической работой. Ты так же относишься к игрокам, которым эта работа, мягко говоря, не нравится?

- Думаю, физические нагрузки мало кому нравятся, но нужно понимать, что в межсезонье закладывается фундамент для чемпионата. Без «физики» сейчас никуда. Да, неприятно и тяжело, но есть такое слово - надо.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑