В новом сезоне Национальной футбольной дивизии выйдут на старт 12 команд



Новый 2009/2010 футбольный сезон в Национальной Дивизии начнут 12 команд, заявил генеральный секретарь Федерации футбола Молдовы Николай Чеботарь.

Это уже третья с 2000 года попытка FMF вернуть в Молдове систему национального чемпионата, в котором выступят 12 коллективов. Первый раз 12 команд в высшей футбольной лиге играло в самом первом чемпионате независимой Молдовы - весной 1992 года.

Последние два сезона Национальной Дивизии также должны были пройти с участием 12-ти команд. Однако в прошлом сезоне с чемпионата снялся гидигичский «Рапид», а в сезоне нынешнем от участия в «вышке» отказались «Политехника» и кишиневский «Бешикташ», получивший путевку в НД из Дивизии А.

Стоит отметить, что по окончании нынешнего сезона ни одна из 11-ти команд Национальной Дивизии не получит шанса оказаться в Дивизии А - переходных просто матчей не будет. По неподтвержденной информации, испытывающий последнее время большие финансовые проблемы клуб «Тилигул-Тирас» этим летом, скорее всего, прекратит свое существование.

Точное число команд НД в сезоне 2009/2010 будет определено после проведения обязательной процедуры лицензирования клубов первой и второй футбольных лиг.

Новый чемпионат в Национальной Дивизии должен был стартовать 27 июня 2009 года. Однако, по предложению руководителей клубов НД, старт сезона перенесен на 5 июля. Итоговое решение теперь за исполнительным комитетом FMF, который, по всей видимости, утвердит новую дату начала чемпионата.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑