Кркотич нокаутировал «Шериф» (3-й тур НД глазами UEFA.com)

Благодаря дублю черногорца Милоша Кркотича «Дачия» впервые в своей истории обыграла «Шериф» и вышла на первое место в чемпионате Молдовы.

В центральных матчах третьего тура чемпионата Молдовы «Дачия» в Тирасполе неожиданно обыграла «Шериф» (2:1), а «Зимбру» в родных стенах одолел «Верис» - 1:0. Предлагаем вашему вниманию обзор данных матчей корреспондента сайта UEFA.com:

Ранее «Дачия» никогда не выигрывала у «Шерифа» в рамках национального чемпионата, где команды соперничают с 2002 года. Кишиневцы одержали победу с 42-й попытки. Героем воскресного матча стал атакующий хавбек сборной Черногории Милош Кркотич, забивший оба мяча в ворота действующего чемпиона.

Поединок в Тирасполе получился эмоциональным. Счет был открыт на 13-й минуте. Максим Антонюк сфолил на Ахмете Барахоеве, и Кркотич уверенно реализовал пенальти. Попытки «Шерифа» отыграться увенчались успехом в начале второго тайма - на 59-й минуте защитник Марсель Метуа головой замкнул подачу Рикардиньо с углового.

И все-таки последнее слово осталось за гостями - на 70-й минуте Кркотич забил красивым ударом со штрафного. Не сумев уйти от поражения, команда Вячеслава Руснака продлила серию невыразительных матчей: в прошлом туре желто-черные оступились в игре с дебютантом «Саксаном» (1:1), а в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА тираспольчане по сумме двух матчей уступили братиславскому «Словану».

«Ответственность за результат несу я, - заявил на послематчевой пресс-конференции Руснак. - Мне не в чем упрекнуть футболистов. Нам нужно успокоиться, проанализировать ситуацию, сделать выводы и двигаться дальше". Наставник победителей Деян Вукичевич отметил характер своих подопечных. "Выиграли, потому что команда верила в победу, - объяснил черногорский специалист. - У нас было больше моментов во втором тайме. Посвящаю этот успех [экс-президенту «Дачии»] Адлану Шишханову, который очень переживает за клуб".

Хорошее настроение и у поклонников «Зимбру». Дружина Олега Кубарева вслед за выходом в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА одержала важную победу над «Верисом». Единственный мяч на 59-й минуте забил молодой хавбек Дан Спэтару.

«Я очень доволен. Победа важна с точки зрения становления нашего коллектива, борьбы за серьезные задачи, - подчеркнул белорусский наставник «зубров» Кубарев. - Мы обыграли одного из прямых конкурентов, при том, что у нас было всего два дня на подготовку после тяжелейшего матча в еврокубках».

Крупные победы с одинаковым счетом 3:0 одержали «Милсами» и «Саксан». Оргеевцы разобрались дома с «Костуленами», а «Саксан» благодаря дублю ивуарийца Сенина Себая разбил в Терновке «Динамо-Авто». «Тирасполь» в Бельцах выиграл у «Зари» - 1:0.