Виталий Рашкевич: «Раца - боец на поле и на тренировках»



Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера «Шерифа-2» Виталия Рашкечива, которое он дал официальному сайту клуба. В своем интервью Рашкевич рассказал о юном даровании тираспольчан Вадиме Раца, который в матче против «Сфынтула Георге» провел все 90 минут.

- Виталий Александрович, в воскресенье Вадим Раца впервые вышел в основном составе первой команды. Можете рассказать подробнее о его футбольном пути под вашим руководством, как он попал на карандаш к Андрею Сосницкому, о его прогрессе за последний год?

- Вадим уже два года игрок «Шерифа-2». Вслед за обучением и играми за Академию футбола «Шериф», он стал игроком нашей команды. Осенью прошлого года Вадим уже привлекался к играм за первую команду в чемпионате. Я очень рад, что Андрей Алексеевич доверил ему место в основном составе. Вадим заслужил это доверие в играх за «Шериф-2» (тренера первой команды следят за матчами), а также в играх за сборную страны. Однако корень, основа прогресса этого игрока в том, как он относится к тренировочному процессу.

Вадима я узнал и хорошо запомнил ещё в 2006 году, когда он играл с ребятами 1992 года рождения на турнире «Осенний Тирасполь 2006». Вадик самый маленький по росту проявлял такое желание и самоотдачу, выполнял такой объём работы, что его невозможно было обыграть. Жалко, что в первой игре получил травму руки. Турнир мы закончили на втором месте, после донецкого «Шахтёра», но будь здоров Вадик, неизвестно кто бы тогда стал победителем. Уже тогда он подкупал своими бойцовскими качествами, желанием просто играть в футбол и жить футболом.

- Какие футбольные качества лучше всего характеризуют Вадима (быстрота работы с мячом, видение поле, умение отдать обостряющую передачу и т.д.)?

- Если говорить о чисто футбольных качествах, то природа одарила его в равной степени этими качествами и достаточно, что бы играть на высоком уровне. Но у него есть ещё две вещи, без которых эти качества - мёртвый балласт. Вадик боец на поле и в тренировках, а также он искренне как ребёнок любит футбол и живёт им. И вот это самое важное, и пусть оно у него никогда не пропадёт.

- В матче со «Святым Георгием» Вадим провел на поле все 90 минут. На ваш взгляд, что смог привнести Вадим в игру команды в средней линии?

- Он своевременно и достаточно уверено шёл в отбор мяча и заставлял соперника суетиться и ошибаться в передачах, блокировал передачи соперника в атаку. В атакующих действиях прослеживалось желание сыграть остро, обострить игру без ненужных промежуточных передач.

- Вадим стал появляться в заявке первой команды, дебютировал за нее полноценным матчем, регулярно вызывается в юношескую сборную Молдовы. Как считаете, что помогает ему добиваться столь впечатляющих результатов - талант, трудолюбие, или и то и другое?

- Я считаю, что и то и другое. Есть ему ещё над чем работать, поэтому говорить о впечатляющих результатах преждевременно. Это просто результат - хороший результат, который слагаемое, прежде всего, его трудолюбия, порядочности как личности и футбольной одарённости. Я ему искренне желаю дальнейших успехов в личной футбольной карьере и хочу, чтобы он прославлял ФК «Шериф».

Обратите внимание на промо-предложение. Если вы интересуетесь приобретением товаров по интернету, посетите специализированный интернет магазин. Широкий ассортимент качественных товаров по доступным ценам, с доставкой на дом. Сделайте правильный выбор.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑