Второй тренер «Шерифа»: «Мы должны успевать за европейским футболом и развиваться»



Помощник Вячеслава Руснака в «Шерифе» Виктор Михайлов дал интервью официальному сайту своего клуба.

Тренер, который долгое время работал со второй командой «Шерифа», рассказал, как проходят сборы в Турции, а также дал совет молодым тренерам.

- Виктор Васильевич, расскажите, пожалуйста, как проходят сборы, в каком режиме тренируется команда и всё ли удаётся выполнять из задуманного?
- Команда тренируется в двухразовом режиме. Мы успели сыграть уже одну игру. На первом сборе  у нас запланирован также матч с «Лудогорцем» из Болгарии. В принципе, то, что мы задумывали перед поездкой в Турцию, выполняется. Сейчас для футболистов время нагрузок, однако они их переносят нормально, адекватно. Все ребята знают, для чего они сюда приехали.
 
- Сегодняшний дождь не повлиял на тренировочный процесс? 
- С учётом погодных условий мы немного скорректировали работу. Утром провели тренировку на поле, по плану, вечером у нас ещё одна тренировка. Также мы проведём теоретическое занятие. Несмотря на то, что погода испортилась, трудимся в прежнем режиме.
 
- Вы долгое время работали со второй командой «Шерифа». В чём отличие подготовки молодых игроков от, скажем так, состоявшихся футболистов? 
- Вы правильно сказали, они уже состоявшиеся футболисты, и разница в подготовке всё же есть. Молодым игрокам нужно многое объяснять, обучать техническим и тактическим основам. Здесь, в первой команде, совсем другой подход. Можно воплощать в жизнь различные задумки, которые молодым игрокам сделать ещё не под силу.
 
- Несколько игроков из «Шерифа-2» сейчас находятся здесь, на сборах. Наверняка, молодым ребятам немного легче в том плане, что рядом тренер, с которым они уже работали? 
- С одной стороны - да, с другой - нет. Если ты футболист и работаешь в первой команде, то для тебя будут такие же требования, как и для других футболистов. Работали ли они со мной раньше, либо не работали - роли это никакой не играет. Есть принципы игры, которые они должны выполнять.
 
- Бывают моменты, когда они советуются с вами?            
- Безусловно. Они подходят, спрашивают о чём-либо. Тренерский штаб, и я в том числе, стараемся им помочь адаптироваться во взрослой команде. Сейчас в «Шерифе» очень дружный и слаженный коллектив, что позволяет ребятам быстрее привыкнуть к обстановке.
 
- Около года назад вы получили лицензию УЕФА PRO. Расскажите, через какой путь проходят тренеры, чтобы получить эту лицензию?
- До лицензии PRO есть определённые уровни. Это лицензии УЕФА «С», «В», «А», только потом уже идёт лицензия PRO. Было сложно ее получить. Приходилось делать много новой и сложной работы. Нам помогал и клуб, и тренеры, с кем мы работали.

Лицензия дала нам очень многое в плане обучения.
 
- Лицензию получали вместе с Вячеславом Руснаком?
- Да. Мы там и познакомились с Вячеславом Петровичем. Уже тогда наши футбольные идеи совпадали.
 
- В чём важность образования для тренеров? Какой совет вы бы дали начинающим специалистам? 
- Образование - это очень важно. Мы должны успевать за европейским футболом, развиваться, интересоваться новшествами, разбирать игры и делать из этого выводы. Я бы посоветовал постоянно заниматься самообразованием, и идти к этому с большим желанием.
 
- «Шериф» провёл игру с «Васлуем». Чего, на ваш взгляд, не хватило команде? И что, наоборот, получилось?
- Как я уже говорил, сейчас у футболистов достаточные нагрузки. Мы играли на фоне усталости. «Васлуй» - команда хорошего уровня. Нам не хватило концентрации. В целом были хорошие моменты в плане игровой дисциплины, а также тактических задумок.
                                                                   
- Как тренерский штаб готовится к матчам? 
- Тренерский штаб готовится не только к матчам, но и к каждой тренировке. Мы обсуждаем прошедшую тренировку, планируем работу на следующее занятие. В процессе подготовки к играм мы изучаем соперника и пытаемся сделать так, чтобы комбинации, наигранные на тренировках, получились в игре.
 
- Что самое сложное в работе тренера? 
- Когда это любимое дело, трудностей нет. Есть непростые моменты, например, когда команда проигрывает. Мы должны делать выводы и двигаться дальше.
 
- Каждый тренер видит футбол по-разному. Каким вы представляете современный футбол? 
- Современный футбол должен доставлять удовольствие зрителям. Это быстрая игра в пас, яркие индивидуальные и строгие командные действия.
 
- «Шериф» близок к такому футболу?
- Мы на пути к этому. Клуб делает всё, чтобы «Шериф» играл в современный футбол.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑