Александр Максимов и Джимми Франса – в списке лучших бомбардиров мира!



Александр Максимов из «Вииторула» и Джимми Франса из «Шерифа», наколотившие в нынешнем сезоне по 13 мячей, разделили не только титул лучших бомбардиров чемпионата Молдовы по футболу. Оба вошли в список лучших бомбардиров мира в своих лигах, опубликованный Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS).

Лидирует в этом списке уругваец Луис Суарес, который в минувшем сезоне забил 35 мячей за «Аякс» и выиграл гонку бомбардиров в чемпионате Голландии.

Лучший футболист 2009 года аргентинец Лионель Месси - на втором месте, с 34-мя голами за «Барселону»и званием первого забивалы виспанской Примере.

На третьем месте ивуариец Сейду Думбиа, забивший 30 голов за «Янг Бойз» в чемпионате Швейцарии, а ныне защищающий цвета московского ЦСКА.

Молдаванин Александр Максимов и бразилец Джимми Франса в списке IFFHS разделили 38-40-е места с Михаэлем Энерамо, который в составе родного тунисского клуба «Эсперансе» также отметился 13-ю голами и стал лучшим бомбардиром национального чемпионата.

Стоит отметить, что бомбардирский рекорд всех времен уже более 80-ти лет удерживает ныне покойный американец Арчибальд Макферсон Старк, который в сезоне-1924/25 в 44-х матчах чемпионата США забил 67 голов. Легендарный Пеле со своими 58 голами в чемпионате Бразилии 1958 года - лишь на 7-м месте.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑