Национальная Дивизия: Самые важные 5 фактов 13-го тура



Завершился 13-й тур Национальной Дивизии. Двенадцать клубов провели между собой шесть матчей на четырёх стадионах, четырёх населённых пунктов Молдовы.

Примечательным является тот факт, что сразу два лидера чемпионата в этом туре потеряли очки и позволили «Шерифу» уйти в отрыв уже на 7 очков, который наверстать будет крайне трудно.

Интернет-телевидение SPORTS.md попыталось проанализировать главные события 13-го тура НД в специальной, еженедельной рубрике - «Фактология тура».

Факт №1: Фанаты «Зимбру» заставили заглянуть в Молдову СМИ из многих стран

 

 width=

После того, как фанаты «Зимбру» устроили беспорядки на стадионе в селе Спея до начала дерби между двумя столичными клубами, целый ряд СМИ из разных других стран заинтересовались этим инцидентом, что для нашей страны является редкостью.

В Украине после данного инцидента и просмотренного видео, сразу же вспомнили о беспорядках в Бельцах в 2006-м году. В России же, на одном из сайтов удивились тому, как так допустили, чтобы на столичном дерби на стадионе было так мало представителей полиции.

В любом случае факт остаётся фактом - фанаты «Зимбру» напомнили о существовании в Молдове не только о самом футболе, но и о фанатских движениях, популярность которых в странах СНГ в последнее время растёт стремительно быстро.

Другое дело, что же теперь будет со стадионом в Спее? Одни говорят, что Федерация футбола Молдовы наложит на «Дачию» крупный денежный штраф, другие же и вовсе идут ещё дальше, говоря о том, что стадион в Спее будет дисквалифицирован от одного до пяти матчей. Также во всю, в социальных сетях обсуждается и такой вариант «Дачия» будет играть без зрителей.

При этом, не стоит забывать, что дисциплинарный комитет будет рассматривать этот инцидент сразу по нескольким пунктам регламента: от не обеспечения безопасности, до использования пиротехники на стадионе фанатами.

Факт №2: «Дачия» и «Зимбру» не играли в красивый и зрелищный футбол...

 

 width=

О том же кишинёвском дерби, однако, уже о деталях игры: «Дачия» и «Зимбру» не играли в свой футбол, который был присущ командам на протяжении последних нескольких туров. Ещё в матче с ФК «Тирасполь», подопечные Игоря Негреску играли в более комбинированный и интересный зрителю футбол, с наличием не только многих опасных моментов, но и более уверенной игрой.

В матче с «Зимбру» футболисты «Дачии» допускали недопустимо много ошибок в передачах, команда строила свои атаки в большинстве случаев через фланги, а не через центр, как она это умеет лучше других в чемпионате. В оборонительных действиях у «Дачии» в этой игре тоже было не всё хорошо, и пропущенный гол от Цыганова уже на 9-й минуте этому свидетельство. И тут важно не то, когда был забит гол, а как! Перед тем, как последовала передача в штрафную, где был только сам Цыганов, его опекали сразу четверо игроков «Дачии» и они всё равно позволили ему с одного касания отправить мяч под перекладину.

Игра «Зимбру» тоже не оставила хорошего впечатления, ведь в матче с тем же «Шерифом», будто бы играла совсем другая команда. Да и сам тренер «жёлто-зелёных» после матча остался крайне недоволен, как игрой своей команды, так и действиями судей:

«Сегодня я увидел много моментов, которые если пересмотреть, то людям должно быть стыдно за такую трактовку правил. Мне не интересно это обсуждать. Это не футбол. Нам не дали победить. Был стопроцентный пенальти, но судья не назначил его» - твердил Кубарев после игры.

Как отметили и сами тренера после матча, в Спее было больше борьбы и больше боязни проиграть, чем качественного футбола и желания победить.

Факт №3: «Костулень» в зоне еврокубков...

 

 width=

Лилиан Попеску явно один из лучших тренеров Национальной Дивизии за последние два месяца. ФК «Костулень» в очередном туре победили с минимальным счётом «Сперанцу» и вышли уже на 3-е место в турнирной таблице, при этом имея равное количество очков с «Верисом» и ФК «Тирасполь» - по 25.

Последняя виктория «жёлтых львов» над «Сперанцей» - это уже третья победа подряд и шестая победа в последних восьми матчах. «Костулень» знает, чего хочет от игры - результата, любой ценой, и главный тренер Попеску это подтвердил.

Если ещё около месяца назад Лилиан Попеску говорил о том, что для команды важно сыграться и что на том этапе важнее были игровые действия, нежели результат, то сейчас же «коуч» придерживается уже иного мнения. Тренер уже явно понимает, что его команда способна на много большее, чем место в первой шестёрке и поэтому не скрывал того, что даже в матче с аутсайдером, «Сперанцей», его коллективу было важно набрать именно 3 очка.

Говоря о игре «Костулень», то команда умеет прессинговать, контролировать мяч и создавать голевые моменты, однако, стоит признать, что сильно «храмает» реализация созданных моментов. «Костулень» может создать прекраснейшую многоходовую комбинацию, вплотную приблизится к воротам соперника и не забить с нескольких метров, что рано или поздно может очень сильно подвести эту команду.

Хотя, при этом нельзя сказать, что команда Попеску мало забивает, вовсе нет - 16 голов в восьми матчах показывают, что «Костулень» разбирается в том, как распечатать ворота соперника, однако, тут же не обходимо признать, что голов могло бы быть и гораздо больше.

Факт №4: «Шериф» уходит в отрыв

 

Шериф

Кто бы и что не говорил, но сегодня «Шериф» - это по настоящему суперклуб для молдавского футбола. Команда уверенно играет сразу на два фронта: после того, как «Шериф» показал блистательный футбол в матче с «Тоттенхэмом» вЛиге Европы, через два дня команда разгромила с неприличным счётом 3:0 своего ближайшего преследователя - «Верис».

У «Шерифа» хорошая глубина состава, которая позволяет команде играть сразу двумя различными составами, которых может хватить как на Лигу Европы и Национальную Дивизию, так и на Кубок Молдовы в отдельности. При этом, сила «Шерифа» не только в командной игре, но и в индивидуальных действиях целого ряда футболистов.

Отрыв «Шерифа» сразу от трёх своих преследователей увеличился уже до семи очков. А главный конкурент в борьбе за чемпионство, «Дачия», и вовсе скатилась уже на 5-е место и отстаёт на восемь очков.

Факт №5: «Олимпия» выиграла после шести матчей без побед

 

Команда тренера Вячеслава Рогака, который ещё в прошлом сезоне работал учителем физкультуры в одной из бельцких школ, одержала свою вторую победу в нынешнем сезоне.

«Рапид» наряду с «Акадеимей», стал второй командой в Национальной Дивизии, которой не удаётся победить «Олимпию» в этом сезоне. В первом круге эти команды сыграли в ничью, а на этот раз «олимпийцы» забили гидигичцам сразу три гола. Это вторая победа «Олимпии» в сезоне со счётом 3:1. Примечательно и то, что один голов своей команды забил 18-летний Иван Лакуста, для которого этот мяч был уже 5-м в сезоне. Футболист, явно, то и дело передаёт привет Александру Куртияну перед матчами с Сан-Марино и Литвой.

После того, как «Олимпия» набрала эти три очка, команда впервые в сезоне поднялась выше 11-го места - на 10-е! И по факту - это наивысшее достижение «краснобелых» в этом сезоне.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑