Мирослав Примович: «У “Дачии” нет игры, у “Олимпии” нет потерь с аутсайдерами, у “Шерифа” нет реализации, у “Искры” нет изъянов»



Спортивный журналист Мирослав Примович подводит итоги первого круга чемпионата Молдовы по футболу, а также выделяет четверку главных фаворитов на золотые медали - в своем блоге на www.SPORTS.md, в материале под заголовком «Четыре претендента».

Предлагаем его вашему вниманию.

Четыре претендента

Откуда в нашем чемпионате столько интриги? Вот вопрос, на который я ищу ответ начиная с 5-го тура. Ведь никто перед началом первенства не мог предположить, что по истечении 13-ти туров (1-го круга), команду, занимающую 8-е место, от лидера будет отделять всего 7 очков. Некоторыми рассуждениями я хочу поделиться.

Итак. Потери очков лидерами, к ним я относил перед стартом «Шериф», «Дачию», «Искру» и «Олимпию», состоялись по не совсем схожим причинам. Да и причины разные.

«Шериф» - тираспольский клуб никогда так плохо не начинал чемпионат. 5 (!!!) ничьих и 1 поражение в 13-ти турах - когда это было видано. Сравнивать будем с сезоном прошлым, так как в 2009 году «Шериф» тоже играл на три фронта - Лигу Европы, чемпионат и Кубок Молдовы. Прошлая осень принесла команде на этом же временном отрезке (из 16-ти туров получилось 13 матчей) 11 побед, 1 ничью и 1 поражение, при разнице мячей 35:4. Нынешняя беда команды - неумение реализовывать голевые моменты. Если сейчас закончить турнир и разделить все созданные голевые ситуации игроками «желто-черной» дружины, а затем разделить их на количество матчей (39) - я думаю, получим, как минимум, среднюю цифру 3. На данном этапе, даже хорошо зная, как играет команда Сосницкого, лишь «Искра» позволила себе сохранить собственное лицо. Дружина Гояна играла в свой футбол, матч с чемпионом был для нее рядовой, и задача была победить. Обычная для «Искры» задача. Так что место тираспольчан является тем, на которое они сами наиграли, и никак не заслугой других команд НД.

«Дачия» - команда, которая больше всех хочет скинуть «Шериф» с первого места. Основополагающее слово в первом предложение - «хочет». Но точное определение - пока не может. Я быстрее поверю в чемпионство «Искры» или «Олимпии», чем в триумфальное завершение НД «Дачией». У команды нет игры. Ни в одном матче против своих потенциальных соперников в борьбе за титул команда не играла первым номером. В принципе, по-другому быть не может. До тех пор, пока 4-4-2 имеет в основе 2 нижних, совсем не креативных опорников. На самом деле, феномен нынешней «Дачии» стоит разобрать отдельно.

«Искра» - коллектив, про который особо ничего и не скажешь. Единственная команда, кроме «Шерифа», думающая исключительно о себе, не смотрящая на других и идущая своей дорогой. Нынешняя «Искра» - без изъянов в игре. Каждый матч для нее важный, и имеет у руля лучшего молдавского тренера современности. Это не моя прихоть. О потенциале Влада Гояна говорят результаты его труда. Во всех клубах, где он был главным, чистота и порядок. А изюминка состоит в том, что он никогда не кричит, что его «убили» судьи, газон, кочки, погода и прочие катаклизмы, а ищет собственные ошибки в проигрышах, находит и исправляет. Отсюда и стабильность.

«Олимпия» - дружина нашедшая свое место. Имею в виду, нашедшая своего тренера, и, пожалуй, знающая какой дорогой будет идти. Она одна из 3 команд верхней части таблицы НД («Шериф», «Искра») больше работающая, чем говорящая. Буня и его ребята единственные лидеры, которые не потеряли очки с командами нижней части таблицы. А это уже стабильность. А класс команды, определяется в первую очередь - стабильностью.

Блог Мирослава Примовича

http://moldova.sports.md/miroslav_primovici/blog/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑