Мирослав Примович: «Ни один нормальный человек не будет болеть за “Дачию”»



Спортивный журналист Мирослав Примович анализирует сегодняшний феномен футбольного клуба «Дачия», а также усматривает некоторую тенденциозность в его развитии - в своем блоге на SPORTS.md, в материале под заголовком «Обратный эффект».

Предлагаем его вашему вниманию.

Обратный эффект

Я обещал поразмыслить над тем, что творится в командах НД. Начну с «Дачии».

Команда неоднозначная. Внешняя оболочка светится. Красиво светится. Шарики, лампочки, шампанское. Все это поддерживается красивыми фразами, большинство из которых начинаются со слов: «Никто так больше не делал» (предложение, размещенное в кавычках, лишь передает суть).

Почему-то в последнее время, мне все чаще приходит в голову мысль, что «Дачия» идет по стопам «Зимбру». Уж очень все сходится. Начиная с того, что делается, и заканчивая тем, что говорится. Поэтому сделаем некую параллель. Так, в моем понимании, будет правильнее.

В 1999 году в НД появился «Шериф». Не просто появился, а стал раздражать всех и сразу. Наверное, аура у этого клуба такая. На тот момент тираспольчане не представляли грозной силы. Люди пришли на долгое время. У них была такая цель. Но, они не стали кричать, что будут чемпионами. Они начали учиться жить в этом новом для себя мире. Посмотрев на все это свысока 8 чемпионских титулов, и, со временем, понимая, что почва уходит из под ног, «Зимбру» стал бодаться с «Шерифом». Во всем. Громкие заявления, что «Зимбру» - это флагман (совершенно обоснованное заявление в то время), такой инфраструктуры нет ни у кого (опять все по делу) и вот тут-то и начинается трагедия: «Никто с "Зимбру" не может конкурировать ни в чем» (соврали сами себе). И пока кишиневцы эти занимались, «Шериф» учился, строил себе базу и стадион, пробовал игроков и тренеров. Когда в 2001 сменился чемпион страны, прозвучал первый звонок. К большому сожалению, «Зимбру» не стал играть в свой футбол, а продолжал бодаться с новоиспеченным лидером. Интриги, скандалы, расследования. Все вокруг виноваты - судьи не так судят, поля не те, ветер северный, а не южный. Они покупают легионеров, давайте, мы тоже. И это при том, что таланты с Ботаники лились рекой. Только в глазах был «Шериф», а не собственный дом, за которым нужно ухаживать и развивать. Чем это все закончилось, мы все знаем. Достаточно посмотреть результаты 1/8 Кубка Молдовы сезона 2010-2011.

Пришел 2010 год. Летом команды стали укрепляться, перед новым сезоном. Тут я останавливаюсь, читаю предыдущий абзац. Ничего не напоминает? Вспомню всего лишь одну фразу из одного отчета: «"Дачия" уже опередила "Шериф" в плане менеджмента». Я дня три не мог прийти в себя. Истерический смех сменялся внутренней войной. Одна часть смеялась, другая утверждала: «не делай поспешных выводов». Внутренняя война закончилась недавно. Окончательно и бесповоротно, вчера. И мне уже все это читать не интересно. Ну, так, разве что, посмеяться. Всего лишь два момента.

1. Момент с исчезновением на время официального сайта. Вы легко найдете на одном известном сайте, который является в какой-то мере и лицом клуба, ибо официальный партнер есть не что иное, как официальное информативное средство. Почитайте. Причем не только текст, но и комментарии к нему. Я думаю, после этого ни один нормальный человек не будет болеть за «Дачию». Чуть ниже вы поймете почему.

2. Комментарий к кубковому матчу с «Нистру» с того же сайта: «Отдельный привет от имени зрителей этого матча передаем четвертому арбитру Малинковскому. Это его исполнительная голова постоянно загораживала вам обзор, и на все просьбы нашего оператора сделать пол шага в сторону, чтобы зрители могли увидеть события на поля, он отвечал категорическим отказом». От себя добавлю комментарий: «Если кто-то не уважает чужой труд, это личная проблема. Причем тут Малиновский, который просто выполнял свою работу? На самом деле разговор с позиции силы никому не приносил успех.

Есть одна гениальная фраза: «Для того, чтобы быть полезным, не обязательно стать ископаемым». Итак. Прошло всего лишь 4 месяца с начала турнира, и эйфория вокруг «Дачии» стала превращаться в ненависть. Объясню почему. Все просто.

Один из законов бизнеса гласит: В КАЖДОМ ДЕЛЕ - ТРИ ЭЛЕМЕНТА: ПОКУПАТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ, ТОВАР. В нашем случае: болельщик, клуб, игра. Вот скажите мне, какому проценту покупателей стиральных машин интересно, как они производятся? Да мне все равно. Мне важно: чтобы она была хорошей, удобной в эксплуатации и приносила радость. Мне важно: чтобы сайт клуба работал, на нем была интересная информация, и позволял им гордиться. Все. Мне важно: посмотреть трансляцию (качественную), получить удовольствие от игры любимой команды и победы. Мне до одного места, мешал кому-то Малиновский, Банарь, Капровой или кто-то там еще. Меня, как зрителя, это мало волнует.

«Существует такая вещь, как принуждение роста. Растущий бизнес - это как растущий ребенок. Он не может все время оставаться в колыбели. Он должен иметь большее пространство. В отличие от этого хвастовство создает только видимость. Оно приукрашивает действительность. Это то, что мы хотели бы иметь, а не то, что нам действительно нужно. Приобрести зонтик - это необходимость, а отдать деньги за трость с золотым набалдашником - это блеф». (Герберт Н. КЕССОН) Перевожу на футбольный язык с примером: «если после одной плохой трансляции из Каларашовки, где красивый костюм судьи Тупичко был главный действующим элементом трансляции, то же самое повторяется через 4 дня, это есть ни что иное, как неумение организовывать дело. И Малиновский виноват ровно настолько, насколько и Тупичко. Только героем стал лишь один». Наверное, это любовь. [...]

«Шериф» помогает расти, указывая на ошибки, а не втаптывает людей в грязь.

К моему большому сожалению, в моей любимой стране есть странный, на мой взгляд, национальный вид спорта. Суть проста: «Если у соседа дом в два этажа, а у меня всего в один, надо спалить дом соседа, а не построить второй». Если проследить все, что делается в «Дачии», в информативной ее части сводится именно к этому. И здесь самое интересное. Адлан Шишханов ведет себя по-другому. В жизни нынешней «Дачии» есть и другие элементы, которые заслуживают особого внимания. Поэтому закончу тут первую часть.

P.S. В следующей части будем плясать от утверждения: «Главный закон движения: палок не должно быть больше, чем колес».

Блог Мирослава Примовича
http://www.moldova.sports.md/miroslav_primovici/blog/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 alex1971 31 октября 2010 | 21:45 я думаю что надо порадоватся что у нас появился человек который пытается сделать в Молдове клуб который хоть немного будет похож на средне европейский во всех отношениях,а не рассказывать сказки
0 1 ржу 31 октября 2010 | 13:51 Хахахахахахааааа)))))))))) Мира зажигает)))))))))))))))))))))
0 4 Tales 31 октября 2010 | 13:38 Еще один человек "фанат" работы Морару?) Очень порадовала заметка. Это даже не 5% того, что можно сказать про "топ-менеджмент" Молдавского футбола) В частности "Дачии". Ждем продолжения!)


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑