Ион Карас: «В ОАЭ пропускали голы по собственной глупости»



О ближайших планах национальной футбольной сборной, о предстоящей через две с небольшим недели жеребьевке отборочного турнира Евро-2016 - в эксклюзивном интервью главного тренера национальной команды Молдовы интернет-телевидению SPORTS.md

- Андорра, хоть и маленькое княжество, но долги отдавать надо, тем более, что мы не смогли доказать свое преимущество на домашнем стадионе. Болельщики, несмотря на товарищеский характер матча, ждали победы, а получилось 1:1.

- Совершенно верно. Прошлым летом мы принимали команду этого небольшого государства на стадионе «Зимбру», а теперь, по существовавшей ранее договоренности, отправимся с ответным визитом и сыграем товарищеский матч на их поле 5-го марта.

Как всегда, на стыке межсезонья и возобновления игр в национальных чемпионатах, есть трудности. 28-го февраля возьмет старт зимне-весенняя часть турнира в НД, мы уже начнем тренировочную работу на базе в Вадул-луй-Водэ, и те, кто задействован в национальном чемпионате в этот день, а также 1-го марта, присоединятся к нам сразу после клубных игр.

Не все ясно и с молдавскими легионерами, выступающими за пределами страны. 8-го марта, например, возобновляется чемпионат России, и мы пока не знаем, как отреагируют в клубах Премьер-лиги на нашу просьбу направить игроков в тренировочный лагерь молдавской сборной.

- 23 февраля в Ницце пройдет жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2016. Кого хотели бы видеть в соперниках?

- Жду этой жеребьевки с особым нетерпением. Нововведения УЕФА и 24 команды в финале турнира, что будет впервые, дают нам дополнительный шанс, ведь в созданный в этом розыгрыше плей-офф выходят не только первые две команды, но и четыре лучшие из занявших третьи места в группах.

При удачном раскладе в жеребьевке вполне можно замахнуться на что-то большее, чем мы достигали до сих пор.

Что касается конкретных соперников, то хотел бы из первой корзины получить Испанию, Португалию или Россию, из второй интересно было бы помериться силами с Бельгией.

Мечтаю и о встрече, вывеска которой называется «Франция - Молдова», но вы, конечно, понимаете, для осуществления этой мечты нам надо совершить спортивный подвиг и попасть в финал.

- На сборах в ОАЭ Молдова провела три контрольных матча и во всех трех не смогла добиться положительного результата.

- По собственной глупости, я вам скажу. Если совершавшую ошибки уставшую оборону в заключительной игре с Польшей можно в какой-то мере понять и простить, то совсем не извинительна  недостаточная концентрация внимания в матчах с норвежцами и шведами.

Да, мы раньше проводили одну, от силы два встречи с небольшим интервалом, а теперь нужно было провести три игры подряд. Это - приобретение нового опыта, но при этом как минимум четыре гола в наши ворота можно отнести к категории недопустимых. Владеем мячом, контролируем ситуацию на поле и вдруг, из-за нарушения игровой дисциплины, допускаем грубую ошибку, теряем мяч и получаем гол в наши ворота.

Я не раз предупреждал ребят, что нужно быть особенно внимательными в начале и концовке первого тайма, но они пока не ощутят негативных последствий на собственной шкуре, не осознают, что мы просто упускаем благоприятные возможности довести значимую для нас игру до положительного результата.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑