Представляем соперника: Сборная Кыргызстана

Соперник сборной Молдовы по футболу, команда Киргизии, выступает на международной арене с 1992 года. В нынешнем составе киргизов - трое натурализованных игроков, пятеро играют за рубежом, половина из вызванных - одноклубники.

Федерация футбола Киргизии была создана в 1992 году. Тогда же сборная этой страны провела первый в своей истории матч, проиграв в гостях Узбекистану 0:3.

Главным достижением киргизского футбола считается третье место сборной на «Кубке вызова Азиатской конфедерации футбола» в 2006 году в Бангладеш. Этот результат позволил команде подняться на 119 позицию в рейтинге ФИФА, что стало для нее рекордом. Сейчас Киргизия находится в мировой классификации на 143-й строчке - на девять ступенек ниже, чем Молдова.

С сентября прошлого года сборной Киргизии руководит российский тренер Сергей Дворянков. До этого он пять лет работал с клубом "Дордой" из Бишкека и трижды привел его к победе в чемпионате страны.

Игроки этого клуба составляют костяк сборной. На товарищеский матч с Молдовой вызвано 11 футболистов "Дордоя". Пятеро игроков выступают за рубежом. Один из них - Ахлетдин Исраилов - партнер по киевскому "Динамо-2" Кэтэлина Карпа, который получил приглашение в сборную Молдовы.

В составе национальной команды Киргизии есть трое натурализованных игроков - Элия Ари и Давид Теттех из Ганы (3 гола в составе сборной только в 2013-ом году).

Примечательно то, что в составе сборной Кыргызстана приедит 28-летний камерунец Клод Мака Кум в Национальной дивизии с 2009 по 2011 годы в составе "Дачии" 4 матча и "Гагаузии" 8 матчей.

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что накануне сборная Кыргызстана сыграла в результативную ничью со сборной Эстонии на выезде. Счет в матче открыли эстонцы в конце первого тайма, киргизы в свою очередь смогли сравнять во втором тайме, на 67-ой минуте гол в составе сборной Кыргызстана забил игрок из футбольного клуба «Дордой Бишкек» Вадим Харченко.

После этого матча спортивная пресса Кыргызстана начала хвалить главного тренера команды российского специалиста, бывшего футболиста московского «Спартака» Сергея Дворянкова.

Сборная Кыргызстана под руководством Сергея Дворянкова не проигрывает вот уже на протяжении пяти матчей.

В период с 17-го по 21-е марта Кыргызстан играл против сборных Таджикистана, Пакистана и Макау - все три матча команда Дворянкова выиграла со счетом 1:0 и необходимо отметить то, что во всех трёх матчах голы в ворота соперника забивал один и тот же футболист, кыргрызстанский нападающий Давид Теттех.

На прошлой неделе Кыргызстан со счетом 3:1 также на выезде обыграл сборную Бахрейна.

Ранее сборные Молдовы и Киргизии между собой никогда не встречались.

Первый матч соперников пройдет в пятницу в Тирасполе на стадионе "Шериф". Начало в 20.00.