Специалисты, журналисты и судьи о сенсационной победе сборной Молдовы



Сенсационная победа сборной Молдовы над Черногорией - самая обсуждаемая новость не только недели, но и месяца. Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md решил лично узнать мнение некоторых специалистов о том, что значит для всей страны эта футбольная победа.

Своё мнение специально для нашего портала выразили как спортивные журналисты, так и специалисты, судья и комментатор.

Михай Бурчиу, спортивный журналист, корреспондент сайта Jurnal.md:

 

 width=

«Сегодня мы должны попросту наслаждаться теми чувствами, которые подарила нам всем победа нашей национальной сборной. Мы должны продолжать радоваться этой победе и в это же время, стараться забывать о прошлых неудачах и с надеждой смотреть в будущее, ведь наши футболисты наконец доказали, что в Молдове тоже есть большой футбол.

Не каждый день происходит что-то подобное. Поэтому, думаю, что сейчас мы должны помочь нашим футболистам и тренерскому штабу в моральном плане. Мы должны х поддержать, дать им понять что мы верим в команду и гордимся ими, чтобы они это почувствовали и чтобы им это помогло. Конечно, впереди ещё есть что доказывать, но уже сейчас мы должны дать понять игрокам и тренерам сборной Молдовы - что они для нас уже герои.

Матч с Черногорией не был для Молдовы везением, как считают многие. Повезти может, когда команда забивает один гол, ну, максимум два - но не пять! Наши футболисты боролись за этот результат и именно поэтому - это историческое достижение в молдавском футболе.

победа над Черногорией может сильно помочь нашей сборной в ближайшем будущем и вывести нашу команду на новый путь и на новый уровень. Две победы подряд в последних матчах придадут ещё больше уверенности нашим футболистам уже в предстоящих матчах. Также думаю, что эта победа заставляет нас, болельщиков, мечтать о ещё более высоких результатах. Почему нет? Ведь с новым регламентов УЕФА, у нашей команды будут отличные шансы зацепиться за место в финальной части чемпионатов Европы 2016-го, либо 2020-го года.

Нет ничего невозможного, а в футболе, как известно и вовсе возможно всё. Просто на пути к большим целям всё зависит от всех нас: журналистов, болельщиков, футболистов, тренеров, представителей федерации и так далее. Ещё раз поздравляю всех с этой победой»

Юрий Яковлев, арбитр международной категории, спортивный журналист. Корреспондент портала TransDnestrInform:

 

Волевая победа «Гаммы-Синд» в Кубке Молдовы. Гамма-Синд - UASM 83:75

«Заключительный матч отборочного цикла чемпионата мира 2014 года для сборной Молдовы получился просто фееричным. Такого разгрома, который команда Иона Караса устроила черногорцам в гостях, просто никто не ожидал. Лично для меня очень символичным получился пятый гол, который забил Александр Антонюк, продемонстрировав высочайшее игровое мастерство.

Это еще раз говорит о том, что талантливые футболисты в Молдове есть. И команду можно и нужно создать вполне боеспособную, которая будет сражаться с любым соперником. Матч в Черногории дает возможность подумать еще разх о том, кто должен играть в сборной, и кто должен с ней работать. По моему глубокому убеждению - футболку национальной команды должны надевать только те игроки, которые готовы «умирать» за неё на футбольном поле. Равно как и тренерский штаб должен возглавлять человек, стремящийся доказать и свою профессиональную состоятельность, и способный поставить команде такую игру, которая будет приносить болельщикам и эстетическое удовольствие, и радость победных результатов»

Кристиан Фриск, спортивный журналист, футбольный комментатор на румынском и молдавском телевидении:

 

 width=

«Выездная победа сборной Молдовы над Черногорией со счётом 5:2 - это несомненно - самое выдающееся достижение сборной в её истории. Главное конечно же, чтобы мы все, так скажем не «опьянились» этой победой. Победа с таким счётом и над таким соперником - это конечно же хорошо, но её необходимо рассматривать правильно и попытаться из этого получить как можно больше толка.

Я имею в виду то, что из этой победы нужно сделать правильные выводы. Эта победа должна помочь нашим футболистам в развитии более нового менталитета, присущего к современному футболу. Ведь необходимо признать, что с отношением к своему делу у молдавских футболистов есть большие проблемы. Также эта победа должна сформировать у наших футболистов новую идеологию и подход к играм, я думаю так оно и будет, ведь как никак, в нашей сбоной играют профессионалы.

Необходимо понимать и то, что подход соперника к этой игре был не совсем ответственным. Да, Черногория - команда высокого уровня, но как Вы думаете, если бы в последнем матче Черногория ещё имела бы шансы выйти на чемпионат мира, каким бы был счёт? Лично я уверен, что всё было бы совершенно иначе. Конечно же, хочу отметить, что это никак не уменьшает заслуг Сидоренко, Антонюка, Гацкана и всей команды. В любом случае, энтузиазм и мотивация у футболистов должна расти, но и сами футболисты не должны «ловить звёзды» и понимать, что был бы другой расклад - не было бы всё так, как оно есть.

В итоге, в историю молдавского футбола войдут красивый гол Евгения Сидоренко, шедевральный гол Антонюка, уверенная игра Гацкана и внушительная победа.

Также пользуясь случаем, хочу поздравить всех и с победой молодёжной сборной над Финляндией, что тоже очень важно. Если связать эти две победы - получается, что у федерации и тренерских штабов сборных есть с чем и над чем работать, остаётся лишь с полной ответственностью и профессионализмом отнестись к делу и развивать это каждый день. В следующих отборочных кампаниях, Молдова должна занять место как минимум выше 5-го.

Браво Молдова! В будущем наша команда просто обязана одержать ещё несколько подобных побед, чтобы по настоящему доказать всей Европе, что у нас тоже есть футбол и что победа над Черногорией - не просто случайность»

Эмил Писаренко, спортивный журналист, корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md:

 

«Для болельщиков победа над Черногорией - настоящий праздник. Эти эмоции и чувства после данной победы, можно сравнить с теми, которые я испытывал после домашней победы нашей команды над Венгрией - счастье и гордость за страну и свою команду, никак иначе. Многие долго ждали подобного результата, некоторые же уже, даже не верили в то, что такое вообще возможно.

Что же касается самой игры, наша команда провела совершенно два разных тайма, что и отразилось на результате. Радует, конечно, и то, что гол с пенальти Стевана Йоветича не заставил наших футболистов «сложить оружие» и даже наоборот, дал новый импульс.

Необходимо отметить, что в этой игре можно было увидеть, как индивидуальные качества отдельных исполнителей в составе нашей сборной отображаются на игре всей команды. Главный пример - это Александр Гацкан. Трудно сегодня представить сборную без этого футболиста. Как говорят тренера: «В полузащите кроется мозг команды», так оно и есть в данном случае. Сегодня Гацкан очень важен для нашей команды. Играя как за сборную, так и за российский «Ростов» видно, что Гацкан - это техничный, жёсткий футболист, который не скрывает этого. Александр выглядит идеальным игроком для сборной, если нужно контролировать мяч в центре поля. В коротких передачах он вообще ошибается невероятно редко, умеет молниеносно оценить ситуацию и выйти из-под самого трудного прессинга.

Игра Евгения Сидоренко и вовсе стала на самом деле удивлять, а его гол в ворота черногорцев точно уже вошёл в историю молдавского футбола. Невооружённым взглядом видно, что этот футболист отличается от себя самого трёхмесячной давности. Он не перестаёт прогрессировать, что радует. По своему воспитанию Сидоренко - атакующий полузащитник, но после того как он поиграл в Израиле его игра преобразилась и он стал более, так скажем, универсальным полузащитником. Индивидуальные качества Евгения очень помогали всей команде как в матче с Черногорией, так и в матче с Сан-Марино. У Сидоренко много важных качеств - он умеет обыграть соперника один в один, он умеет грамотно освободится от опеки, он умеет самостоятельно развить атаку, он умеет взять игру на себя и самое главное - он умеет забить гол из любой позиции... Иметь такого футболиста в команде также большой плюс и лично моё мнение - это только начало. Если Женя получит больше игрового времени в своём клубе, перечисленные качества будут только развиваться, нам же только остаётся пожелать ему удачи, уверенности и дай Бог без травм.

Нельзя оставить без внимания и героя последних матчей сборной, полузащитника «Вериса» Александра Антонюка. Если бы мне год назад кто-либо сказал, что Антонюк будет играть за сборную, отдавать голевые передачи и даже забивать, ей Богу, не поверил бы.

Не секрет, что в нашей сборной атаки в большинстве случаев развиваются через фланги, как было и в матче с Черногорией, поэтому одной из задач Антонюка является именно постоянное сужение в центральную зону, позволяющее тому же Сидоренко безостановочно бороздить бровку от одной лицевой до другой. При этом Антонюк старается создавать максимальную угрозу чужим воротам, так как старается действовать разнообразно.

Перечисленные футболисты многое сделали для победы, но конечно эта заслуга всей команды, тренерского штаба, федерации футбола и так далее. Сейчас очень важно то, чтобы Ион Карас и тренерский штаб правильно воспользовались сложившейся ситуацией, футболисты должны после этой победы многое переосмыслить и выйти на новый уровень. Уровень не только футбола, но и отношения к делу».

Санду Греку, менеджер ФК «Верис», футбольный функционер:

 

 width=

«В темах касаемых молдавского футбола, обычно у нас очень мало мотивов для радости, однако сейчас именно такой момент. Сейчас мы должны просто напросто радоваться и праздновать эту прекрасную победу над Черногорией. Счёт 5:2 и я даже не помню, кто забил все голы нашей сборной (улыбается)! Я никогда раньше не переживал подобных моментов счастья за нашу команду, поэтому сейчас я просто радуюсь и получаю удовольствие от этих эмоций.

Молдова впервые забила 5 голов в официальном матче. Также наша команда впервые в истории забила 5 голов на выезде во всех своих матчах. Александр Антонюк - футболист от Бога. Евгений Сидоренко - настоящий нападающий и никак не атакующий полузащитник, коим был до сих пор. Армаш явно хотел забить на протяжении последних двух матчей и у него это удалось, с чем его и поздравляем. Артур Ионицэ - низкий поклон этому футболисту. Победа над Черногорией - это победа, которая заставляет нас мечтать!»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 214 ЯрусскиЙ 17 октября 2013 | 20:30 Лично моё мнмние - у нас в стране хорошие спортивные журналисты. И даже тут - у каждого своё мнение, так и написано в заголовке - поделились мнением! И перечитывая каждого не к чему придраться, потомоу что каждый в чемто прав на самом деле! просто с одной стороны на самом деле было бы лучше если бы сами журналисты говорили больше о самой игре - о технико тактических действиях, о коф.полезных действий и так далее, я какбы не знаю может только мне это интересно - но лучше обсуждать то что сидоренко делал на поле во время матча - а не то, что он делает после матча!!! я сам бывший футболист и знайте вот что - никого не должно е*ать что делает футболист в своей личной жизни! пусть он мудак, урод, наркоман, планокур или активист из партии - главное то - как он играет на поле ане вне нево
+2 24 Маминов 17 октября 2013 | 20:08 вот бурчиу и греку - известные журналисты с опытом и тд и тп - а нормальную оценку игре даже дать не могут, говорят о фигне какойто! как всегда наши журналисты говорят обо всё только не о футболе как о таковом!!! нормальное и правильное мнение как всегда у яковлева! ну и малый тоже молодец)) в своём стиле)) корреспонлент спортс мд - всё тоже по делу)))
+6 815 дон педро 17 октября 2013 | 19:24 это же ребенок и судя по нику ему 11 лет или месяцев. не судите детей строго,пускай балуются.
+1 134 Инсайдер 17 октября 2013 | 11:56 Поддерживаю мнение, что мы должны просто радоваться этой победе, а дальше уже что будет - покажет время!
+4 58 Лукач Папач 15 октября 2013 | 13:43 Футболистов и журналистов вижу, а кто специалист? Греку? ))))))))
+7 6 Жан 15 октября 2013 | 13:09 Павел Георгиевич Чебану - прошу Вас как искренний и верный фанат и болельщик сборной Молдовы, патриот своей страны, который не пропускает домашние матчи сборной с 2009-го года: прошу Вас от лица десятков тысяч таких же как и я - дайте нашей стране нормальный тренерский штаб из России, Румынии, не важно, но специализированный, хороший сильный тренерский штаб! Занимайтесь вашими делами, но хотябы перед тем как вы уйдте, сделайте чтото доброе! ведь все знают что всё от тренера зависит! дайте нам такого тренар хотя бы как добровольский или его верните хотябы
+3 6 Жан 15 октября 2013 | 13:07 Хорошо говорят, но как известно бздеть - не мешки таскать. Тренера на самом деле уже нужно гнать куда подальше, ведь толку с него никакаого да и сам он наверное понимает что народ, болельщики и ае сами футболисты хотят, чтобы он ушёл!
+4 815 дон педро 15 октября 2013 | 12:19 соглашусь с Яковлевым но нужно было начинать с этих двух игр.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑