Андрей Мартин: «FMF способна найти более достойного кандидата, чем Штефан Стойка»



Тренер Андрей Мартин, который ещё недавно работал в штабе краснодарской «Кубани», пообщался со SPORTS.md   Тема диалога - результаты сборной Молдовы по итогам минувшего отборочного цикла к Евро-2016, а также «тренерский вопрос» в первой команде страны.

При всём уважении к нынешнему главному тренеру сборной - Штефану Стойке, бывший футболист «Дачии» считает, что Федерация футбола Молдовы должна подыскать более достойную кандидатуру на эту должность.

- Какое впечатление у вас осталось от игры нашей сборной, которая в минувшем отборочном турнире набрала лишь 2 очка?

- Не буду скрывать, что мы все желали от нашей команды более хороших матчей, как в плане результата, так и в плане самой игры. Очень хотелось увидеть нашу сборную выше хотя бы команды Лихтенштейна. Но, к сожалению, ничего не получилось! Это очень огорчает, но такова реальность.

Я - оптимист, и надеюсь, руководители нашей сборной примут правильное решение, и на позицию главного тренера будет приглашен достойный этой работы специалист. От решения зависит то, как ребята будут прогрессировать дальше от матча к матчу.

Желаю нашей команде в дальнейшем только успехов! Буду за неё болеть и сильно переживать.

- Как считаете, Штефан Стойка достоин остаться главным тренером сборной и дальше?

- Знаете, это будет моё субъективное мнение. Судя лишь по двум матчам, тяжело давать какую-то конкретную оценку тренеру, но я не увидел, чтобы в этих играх наша команда действовала лучше, чем в предыдущих.

Штефана Стойку я знаю постольку, поскольку он работал в нашем чемпионате. Я ни в коем случае не скажу, что это плохой тренер, но моё мнение такое, что наша Федерация футбола способна найти на место главного тренера сборной более достойного кандидата.

- Кто бы это мог быть? У вас есть предположения, какой тренер сейчас смог бы помочь нашей сборной?

- Сейчас тяжело так сразу сказать, кто бы это мог быть. Нужно взвешивать положительные и отрицательные стороны специалистов, кандидатов. Нужно также сделать анализ прошедших матчей, подвести итоги и постараться понять, специалист какого стиля сейчас нужен нашей сборной больше всего, специалист, который смог бы работать с теми футболистами, которые есть в распоряжении.

Это очень глобальная работа, и её не так уж и просто провести.

У нашей сборной есть руководители, и, я надеюсь, они примут единственно правильное решение для нашей команды, для нашего футбола, так как мы все, конечно, хотим перемен к лучшему.

- Как считаете, лучше будет пригласить в сборную местного, молдавского специалиста или всё-таки иностранного тренера?

- Вы знаете, проблема иностранных тренеров в том, что они долго привыкают к нашему менталитету, к чемпионату, они долго оценивают. При этом время проходит, а результаты нужно давать, потому что все хотят побед. В итоге мы опять просыпаемся тогда, когда до окончания отборочного турнира остаётся несколько игр, а результата всё нет и нет.

Поэтому тут нужно отдавать приоритет тем специалистам, которые хорошо разбираются в нашем чемпионате, которые хорошо знают плюсы и минусы наших футболистов, их менталитет. Нужен тренер, который сможет сплотить команду, чтобы она быстрее сыгралась и добилась результата.

- Наша сборная играет больше от обороны, на контратаках. Вы говорите, что нужно выбирать тренера, который подошёл бы сборной. Что скажете о белорусе Олеге Кубареве? С «Зимбру», играя от обороны, он добился исторического успеха для клуба в Лиге Европы.

Этот тренер мог бы возглавить нашу сборную и добиться результата?

- Работу Олега Кубарева в «Зимбру» можно оценивать по двум этапам. Да, он выиграл с командой Кубок и Суперкубок страны, потом успешно выступал с командой в еврокубках, но ведь после этого был провальный период в чемпионате. Это показало, что Олег Михайлович не способен долгое время руководить одной командой.

Да, он оставил свой след в «Зимбру» и вошёл в историю этого клуба, но мне кажется, что он не доказал, что способен тянуть команду на протяжении долгого периода на определенном уровне. Поэтому я не думаю, что Олег Кубарев - идеальная кандидатура для нашей сборной.

Это очень сложный вопрос, и я надеюсь что руководство федерации сумеет принять правильное решение.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1403 Garaba 30 октября 2015 | 21:09 Выборы скоро) А недодурикам напомню что мы живём в демократической стране,и так просто в кандалы никто не поставит.Могут задержать,могут задержать на тридцать дней,могут даже отправить провести все эти тридцать дня за решёткой.Ну а вот так за просто взять и посадить у нас никто не может.
-2 1 ..!.!!!. 30 октября 2015 | 20:36 А кто тут профессионал ? Может ты Пгч ? Ты большой придурок,а может даже дебил... )
-3 2 bro 30 октября 2015 | 17:51 Гараба объясни чё ты несёшь вообще??? Капец ты ландыш редкостный! о чем ты ваще гаваришь ёж?
-2 3 Пгч 30 октября 2015 | 15:59 когда выборы garaba?
-2 1403 Garaba 30 октября 2015 | 15:57 Я тоже не согласен.Сразу кандалы - это слишком .. Ну возбудят дело,ну подадут в суд.. Ну на следующие выборы МФФ Павла Гёргевича не допустят.Ну а сразу кандалы - это уже слишком..
+1 3 Пгч 30 октября 2015 | 15:56 смешно когда переводчик дает советы профессионалам...клоун и клоун рядом машущий руками- два дебила эта сила
-1 35 West Carbon 30 октября 2015 | 15:26 Зорька братан ты конкретно сейчас не прав
+1 7 Зорька 30 октября 2015 | 14:50 Объясняю по простому:румынский тренер - мфф подлизывается по отношению к нынешней власти в стране,молдавский тренер который бы давал интервью на госязыке - средний вариант,русскоговорящий тренер - Павел Чебану надевает на себя кандалы.Так что Доброволски и Кубарёв отпадают.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑