Дзюдо: шестикратный Тедди Ринер

01 сентября 2013

Француз Тедди Ринер завоевал шестое личное “золото” чемпионатов мира по дзюдо. В финальной схватке планетарного форума в Рио-де-Жанейро в категории свыше 100 кг олимпийский чемпион Лондона одержал чистую победу над хозяином татами Рафаэлем Силвой. Бронзовые медали – у Файсела Джабаллы из Туниса и немца Андреаса Тёльцера. Россиянин Александр Михайлин дошел до схватки за “бронзу”, в которой уступил Тёльцеру. Представитель Азербайджана Эльхан Маммадов отвоевал награду высшей пробы в категории до 100 кг. В упорном финале Маммадов, благодаря заработанному “ваза-ари”, сломил сопротивление бронзового призера Лондона голландца Хенка Грола. Бронзовыми призерами чемпионата стали чех Лукаш Крпалек и немец Дмитрий Петерс. Россияне в этом весе представлены не были. В женском “абсолюте” не было равных кубинке Идалис Ортис, которая в финальной схватке справилась с бразильянкой Марией Альтеман. Россиянка Мария Шекерова в 1/8 финала уступила будущей бронзовой медалистке кореянке Чжун Юн Ли. По итогам индивидуального турнира в медальном зачете победителями стали японцы: в активе дзюдоистов Страны восходящего солнца три “золота”, “серебро” и три “бронзы”.