Олег Фистикан: «Сейчас подопечные знают мои принципы. Можно сказать, мы нашли общий язык»



01 декабря 2010

Один из игроков «золотой» команды «Зимбру», доминировавшей в молдавском футболе в 90-е годы, пятикратный чемпион страны, двукратный обладатель кубка республики, игрок «основы» национальной сборной Молдовы. Это все о Олеге Фистикане.

Сейчас Олег работает детским тренером в Центре подготовки юного футболиста родного клуба.

- Очень приятно, что я стал тренером - начал делиться своими впечатлениями Фистикан. - Вернее, не стал, а только становлюсь.

- Основное необходимое качество?

- Желание плюс постоянное пополнение знаний.

- Их источники?

- Большой и ценный багаж заключается в том, что я сам играл. С точки зрения методической - посещаю курсы, подбираю соответствующие книги, участвую в практических занятиях. Без них невозможно оценить свой потенциал. Очень хорошо, что тренерскую карьеру я начал с юношей.

- А еще ведь необходимы и педагогические знания?

- В этом убедился на собственном опыте. Когда принял команду, ребятам было по 15 лет. Многие из них вели себя импульсивно и даже агрессивно. Прошло полтора года. Сейчас подопечные знают мои принципы. Можно сказать, мы нашли общий язык.

- Из всех юношеских команд «Зимбру» твой 1994-й год рождения выступает наиболее успешно и к зимнему перерыву создал солидный запас прочности в юношеском чемпионате Молдовы, опережая ближайшего соперника - бельцкую «Олимпию» на 6 очков...

- Цели определены четко - победа в каждом матче. Плюс по итогам сезона - завоевание золотых медалей и кубка. Для некоторых ребят это показалось неподъемной задачей. Однако мне поверили и приняли мое видение игры: агрессивность в атаке и надежность в обороне, комбинационный футбол с активным использованием флангов.

- Как бывший защитник больше уделяешь внимания воспитанию игроков оборонительного плана?

- Если честно, больше думаю о хороших нападающих, но напоминаю своим подопечным, что оборона начинается в атаке. Важность четких и уверенных действий сзади никто под сомнение не ставит, но важно и навязать сопернику свою волю, а это значит, с самого начала игры необходимо не забывать о воротах противника. При этом использую свой личный игровой опыт: знаю, на что защитнику обратить внимание в обороне и одновременно прекрасно представляю, как форварды могут действовать против обороняющихся.

- В твоей богатой карьере были нападающие, с которыми пришлось особенно трудно?

-Сборная Молдовы, как правило, в большинстве матчей «сидела» в обороне. Очень нравилась сборная Германии, сочетавшая высокие индивидуальные качества игроков и высокий уровень командного взаимодействия. А из персоналий запомнил Ульфа Кирстена и Оливера Бирхоффа. Кирстен много и успешно играл головой, действовал на опережение, и со скоростными качествами у него все было в порядке.

- Когда находишься у боковой кромки поля в качестве тренера, не возникает желания выскочить на газон и вмешаться в тот или иной игровой эпизод?

- Мой минус - я еще в игре, а, может быть, и плюс - накопленный футбольный опыт можно при правильной методике успешно передать воспитанникам.

- Недавно ты побывал в Вене на семинаре, организованном УЕФА, для специалистов, работающих в детско-юношеском футболе.

- Все везде примерно одинаково. Готовых формул нет. На семинаре дают план подготовки, и ты выбираешь, что для тебя приемлемо. В Австрии, например, большое внимание уделяют физическим кондициям. Но я могу сказать, что наши молдавские ребята значительно талантливее. Австрийцы выращивают футбольных роботов, у нас молодые футболисты подходят к игре более творчески. Естественно, что условия для подготовки и воспитания игроков на Западе лучше. У них в каждой академии (две из них мы посетили) по 3-4 натуральных газона плюс искусственное поле.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑