“Гравитация”: кто засверкает на вершинах Бивер-Крик?

02 февраля 2015

Вас приветствует программа “Гравитация”, очередной выпуск которой полностью посвящен стартующему во вторник чемпионату мира по горнолыжному спорту. На этот раз мировой форум, который продлится до 15 февраля, принимает Бивер-Крик в Колорадо. Начнем с главных претендентов на медали среди горнолыжников. Тед Лигети начинает кампанию в Колорадо, имея в активе три титула чемпиона мира, завоеванных два года назад в Шладминге. В Австрии американцу покорились гигантский слалом, Супер-G и супер-комбинация. С начала текущего сезона Лигети выиграл только одну гонку, но именно в Бивер-Крик. Марсель Хиршер подтвердил свой класс в технических дисциплинах, выиграв шесть сезонных гонок в слаломе и в слаломе-гиганте. На этих дисциплинах австриец сконцентрируется в Бивер-Крик, чтобы пополнить личную коллекцию, в которой два шладмингских “золота” и три Больших хрустальных глобуса. В генеральной классификации Кубка мира Хиршер опережает находящегося в отличной форме норвежца Кьетила Янсруда. Продолжатель традиций своего соотечественника Акселя Лунда Свиндаля в этом сезоне уже выиграл пять стартов, и он один из фаворитов на “золото” в супер-гиганте и скоростном спуске.

Перенесемся в 60-е годы прошлого столетия. На календаре 8 августа 1966 г. С этого момента пройдет долгих 30 лет, прежде, чем Мариэль Гойтшель получит золотую медаль чемпионата мира за скоростной спуск. В чилийском Портильо француженка выиграла слалом-гигант и супер-комбинацию, второй завершила слаломную гонку, уступив лишь соотечественнице Анни Фамоз. В скоростном спуске Гойтшель проиграла австрийке Эрике Шинеггер. Однако через насколько лет выяснилось, что под видом женщины выступал мужчина – Эрик Шинеггер. Только спустя 30 лет обманщик был лишен золотой медали. Эта история легла в основу его книги “Мужчина, который был чемпионкой мира” .