“Гравитация”: герои недели в зимних видах спорта

Кьетил Янсруд – горнолыжный король Норвегии – завоевал первый титул в супергиганте после олимпийского “золота” в Сочи, добытого в этой же дисциплине. Андреа Фишбахер – австрийская императрица, покорившая Швейцарию. Северин Фройнд остается непобедимым на трамплинах для летающих лыжников. Об этом и еще много о чем в программе “Гравитация”, нашей новой программе, посвященной зимним видам спорта.

Доминик Гизин, олимпийская чемпионка в дисциплине, довольствовалась только десятым местом и, таким образом, дала шанс на успех другим фавориткам.
Старт гонки в Кран-Монтане из-за тумана переносился дважды. Лучшие шансы на победу и в скоростном спуске, и в общем зачете Кубка мира имела немецкая горнолыжница, олимпийская чемпионка Сочи в суперкомбинации Мария Хёффль-Риш. Но не она стала главной героиней дня.
Андреа Фишбахер, которую не взяли на Олимпиаду (при том, что она – олимпийская чемпионка Игр в Ванкувере), шла сначала на третий результат, потом на второй, а в итоге приехала первой. У соотечественницы Анны Феннингер она выиграла 0,15 сотых секунды. Дополнила подиум словенка Тина Мазе.

Зачет Кубка мира в скоростном спуске возглавляет Хефль-Риш. Феннингер – вторая, Тина Вайрайтер из Лихтенштейна — третья.

Северин Фрёйнд – вне конкуренции с момента окончания Олимпийских игр. В минувший уик-энд немецкий летающий лыжник выиграл старты в Фалуне и Лахти и оформил своеобразный хет-трик. Ему осталось набрать четыре очка, чтобы сравняться с лучшим летающим лыжником в истории Германии Свенгом Ханнавалдом. Поляк Камил Стох стал победителем этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с большого трамплина, который завершился в финском Лахти.
В сумме двух попыток поляк набрал 281,0 балла. Второе место занял немец Северин Фройнд /277,4/, третье – австриец Грегор Шлиренцауэр /270,2/. Стох потеснил на первом месте общего зачета Кубка мира словенца Петера Превца.
До конца кубкового сезона осталось пять стартов. Следующий стартует уже во вторник в финском Куопио.