«Дачия» - «Академия»: исторический экскурс

/><br /><p>В поединке <strong class=25-го тура Национальной Дивизии столичная «Дачия» сыграет с «Академией». Экскурс в игровые взаимоотношения «даков» и «студентов» в чемпионатах Молдовы начнем с матчевого баланса.

Противостояние «Дачии» и «Академии» насчитывает 17 матчей в рамках чемпионата Молдовы. 13 раз сильнее были «даки», одна победа на счету «академиков» и три поединка закончились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей - 38-10 в пользу «желтых волков».

Первый матч между пятничными соперниками состоялся 6 лет назад 9-го августа 2008-го года. «Даки» на столичном стадионе «Динамо» переиграли тогдашнего дебютанта НД со счетом 2:0. Специалистом по «Академии» в составе нашей дружины сразу двое, забившие на двоих в ворота «студентов» 11 мячей: Геннадий Орбу (7 голов) и Милош Кркотич (4 гола).

Матч первого и второго круга Национальной Дивизии «Дачия» выиграла. В Спее «даки» по-крупному обыграли «Академию» - 7:1. В составе «Дачии» Милош Кркотич записал на свой счет хет-трик, Василий Павлов ограничился дублем, по голу забили Олег Молла и Геннадий Орбу. Гол престижа в стане «студентов» провел Олег Шишкин с 11-метровой отметки.

Что касается игры в Вадул-луй-Водах, где свои домашние матчи проводит «Академия», то она завершилась победой вице-чемпиона страны с более скромным счетом 2:1. Несмотря на то, что «даки» владели инициативой на протяжении всего первого тайма, счет был открыт лишь на 53-й минуте. Отличился Мариан Столеру, а в середине второго тайма Геннадий Орбу мастерски исполнил штрафной удар. Все, на что хватило хозяев поля - забить уже в компенсированное арбитром время. Сделал это российский полузащитник Аркадий Гальперин.