Лига чемпионов. «Бавария» - «Атлетико» (Мадрид) LIVE на SPORTS.md

Сегодня пройдет повторный полуфинальный матч Лиги чемпионов между «Баварией» и мадридским «Атлетико».

SPORTS.md организует ретрансляцию этого поединка, который можно будет посмотреть, начиная с 21.45.

После поражения от «Атлетико» в первом матча со счетом 0:1 перед «Баварией» замаячил знак «дорога ведет в тупик». Если дома немцы вдруг пропустят, то для выхода в финал должны будут обыгрывать испанцев с разницей в два мяча, то есть забивать им как минимум три гола. А так много в одной игре «матрасники» в этом сезоне еще не пропускали - ни в Лиге чемпионов, ни в первенстве Испании! Своей качественной игрой в обороне «Атлетико» так же неприятен всем своим соперникам, как «Ростов» в России: в среднем за игру в Лиге чемпионов мадридцы пропускают 0,45 мяча за игру, за матч Примеры - 0,44. Это лучший результат среди команд пяти ведущих европейских лиг.

Что предпримет наставник «Баварии» Пеп Гвардиола? Судя по его словам накануне игры, бросаться на соперника с первых же минут он не собирается:

- В первую очередь необходимо хорошо защищаться и контролировать игру. Свои моменты мы создадим, пусть, возможно, и не так много.

За день до матча тренер выглядел погруженным в предстоящую игру и не позволял себе шутить. Совсем иначе он вел себя после первой встречи:

- Я еще не умер, у меня остались патроны на ответный матч. Вы не можете себе представить, насколько я счастлив, энергичен и с каким нетерпением жду ближайших дней.

Чем ближе матч - тем серьезнее Гвардиола. Ничего удивительного, ведь ради таких противостояний он и пришел в профессию.

- Попытки угадать, по какой схеме будет играть соперник, чем мы можем его удивить - вот что делает работу приятной и интересной, - говорит специалист.

В книге «Пеп Гвардиола. На пике» испанский журналист Гильермо Балаге рассказал, что тренер досадует на себя, когда понимает после матча, что не все расклады он просчитал. В частности, после финала Лиги чемпионов 2011-го года против «Манчестер Юнайтед» Гвардиола отвел в сторону своего помощника Мануэля Эстиарте и сказал ему, что провалился. Все бы ничего, но команда Гвардиолы выиграла со счетом 3:1, а футболисты в этот момент праздновали победу.

Чтобы не терзать себя после противостояния с «Атлетико», Гвардиола всю неделю пересматривал матчи «матрасников», в том числе и первую встречу с его «Баварией», и пытался предугадать ход ответной игры - это одно из любимых занятий тренера. Впрочем, главный вывод он сделал сразу после матча в Испании - в Мюнхене нужно играть в ином темпе.

У Гвардиолы есть козырь, который он почти не использовал в Мадриде, - это форвард Мюллер, в первой игре появившийся на поле лишь во втором тайме. Ему не нашлось места в стартовом составе, так как тренеру были нужны два скоростных игрока на бровках - Дуглас Коста и Коман - для ширины атаки, а в центре поля требовался максимальный комплект полузащитников для выхода из-под прессинга, который у «Атлетико» прекрасно отлажен, но в ход идет не всегда. Теперь Мюллер должен сыграть с первых минут, ведь на сей раз «Баварии» спасаться нужно не от прессинга, а от вылета из турнира. В запас же, скорее всего, отправится Тиагу Алькантара.

Кроме Мюллера, у Гвардиолы есть еще опытнейший Рибери, оправившийся от травмы. Заменить он может 19-летнего Комана. В таком случае велика вероятность, что за ширину атаки на левом фланге будет отвечать левый защитник (Бернат или Алаба), а Рибери будет рваться туда, где наиболее жарко - в центр поля. Если в первом матче Гвардиоле приходилось подсказывать, из каких зон с помощью рывка убрать защитника соперника для забегания партнера, то Рибери за счет огромного опыта все может решить сам.

А Алькантара и Коман могут усилить игру «Баварии» во втором тайме. Именно эта парочка, выйдя на замену в ответной игре 1/8 финала с «Ювентусом», переломила ход матча, а Алькантара и вовсе забил победный гол. Но это лишь одно из возможных решений.

У Гвардиолы, летом уходящего в «Манчестер Сити», их десятки, но считанные из них он сможет нам продемонстрировать.