Итоги футбольного сезона-2009/2010 в Молдове



Официальный сайт УЕФА подвел итоги очередного футбольного сезона в чемпионате Молдовы. Предлагаем его вашему вниманию.

Обзор сезона: Молдова

"Шериф" завоевал десятый подряд титул чемпиона Молдовы и седьмой национальный кубок. Тираспольчане оформляют "золотой дубль" уже третий год подряд.

В Молдове продолжается гегемония "Шерифа". Начиная с 2001 года, тираспольчане отпраздновали десять побед в чемпионате кряду и семь раз выиграли национальный кубок. "Искра-Сталь" впервые в истории финишировала второй, тогда как занявшая третье место бельцкая "Олимпия" дебютирует в Лиге Европы УЕФА.

Чемпион: "Шериф"
"Шериф" был основан в 1997 году и за рекордно короткое время стал лучшим клубом Молдовы. Тираспольчанам потребовалось два года, чтобы пробиться из третьего дивизиона в первый. В сезоне 1998/99 желто-черные завоевали кубок и заняли четвертое место. Следующий чемпионат команда завершила с серебряными медалями, а с 2001 года "Шериф - бессменный чемпион страны. В нынешней кампании тираспольчане обеспечили себе золото за четыре тура до финиша. За весь сезон команда под руководством Леонида Кучука и сменившего его в январе Андрея Сосницкого одержала 27 побед из 33 возможных и на 19 очков опередила ближайшего конкурента "Искру-Сталь".

Финал национального кубка: "Дачия" - "Шериф" 0:2
"Шериф" победил не только в национальном первенстве, но и - в третий раз подряд - в Кубке Молдовы. Ко всем победам тираспольчан приложил руку их 38-летний капитан Важа Тархнишвили.

Путевки в еврокубки*
"Шериф" - Лига чемпионов УЕФА, второй отборочный раунд
"Искра-Сталь" - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд
"Дачия" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Олимпия" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
* Окончательный список должен быть подтвержден УЕФА

Лучший игрок*: Важа Тархнишвили ("Шериф")
Восемь пропущенных мячей в 33 матчах первенства - лучшее доказательство отменной игры тираспольской защиты, возглавляемой Тархнишвили. Грузинский защитник с молдавским паспортом много лет является столпом обороны "Шерифа", и специалисты не раз признавали его лучшим игроком в Молдове. Несмотря на свои 38 лет, капитан желто-черных не торопится вешать бутсы на гвоздь. В послужном списке Тархнишвили значатся десять чемпионских титулов, шесть кубков, четыре суперкубка и две победы в Кубке Содружества.

Лучший молодой игрок*: Сергей Георгиев ("Шериф")
На звание лучшего молодого игрока претендовали Евгений Сидоренко из "Зимбру", Даниил Николаев из "Академии-УТМ", Олуваюнми Сомиде из "Олимпии", а также Александр Ерохин и Сергей Георгиев, оба из "Шерифа". Георгиев стал настоящим открытием сезона. В 18 лет хавбек закрепился в основном составе, выиграл чемпионский титул и получил вызов в сборную клубов Молдовы, а затем и в молодежную команду страны.

Сюрприз: "Олимпия" Бельцы
Перед началом первенства никто не воспринимал всерьез клуб с севера страны, однако подопечные Николая Буни провели сезон достаточно ровно и заслуженно оказались на третьей строчке впервые с 1995 года. Вместе с тем, дебют "Олимпии" в Лиге Европы состоится только в сезоне 2010/11, поскольку 15 лет назад третье место в первенстве Молдовы не гарантировало командам участие в еврокубках.

Лучшие бомбардиры:
Джимми Франса ("Шериф"), Александр Максимов ("Вииторул") - по 13 голов

Покинули высший дивизион и вышли в высший дивизион
Станет ясно по завершении лицензирования клубов

Число: 735
Столько голов провели игроки "Шерифа" в чемпионатах Молдовы. Тираспольская команда выступает в национальном первенстве уже 12-й сезон. В 355 матчах были одержаны 264 победы, в 61 поединках фиксировалась ничья, а в 30 играх тираспольчане терпели поражения.

Цитата
"Побеждать всегда приятно, будь то в первый, десятый или в двадцатый раз. Титулы не могут надоесть!"
Слова капитана "Шерифа" Важи Тархнишвили

Материал подготовил Виктор Даги,
пресс-атташе Федерации футбола Молдовы

Источник – UEFA


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑