История побед советской сборной: Инсбрук-1964



 

Первый канал продолжает рассказывать о триумфаторах Игр разных лет. И сегодня в нашей специальной рубрике "Звезды зимних Олимпиад" - Инсбрук 64-го.

"Олимпиада, которая состоялась в Инсбруке, была одной из самых трудных, потому что мы не были фаворитами. Матч с канадцами был настолько напряженным до последней минуты. Была скрупулезная подготовка. Поэтому, помимо собраний с тренерами,  мы собирались пятерками – договаривались, как играть будем", - вспоминает трехкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Виталий Давыдов.

"Самое главное – чтобы была жизнерадостная обстановка. Нас заваливали телеграммой. Нам, предположим, рассказывали статистику завода ЗИЛ – когда команда проигрывала, то производительность падала на 40 %. Мы поняли что хоккеем страна просто жила, - говорит спортсмен. - Даже органы милиции в период, когда команда СССР играла с Канадой и Швецией, правонарушений в Москве практически не было, то есть все сидели за телевизором и наблюдали матчи".

"Все как-то необычно для меня складывалось. Во-первых, меня поставили на все 4 дистанции бежать. Это очень сложно, потому что разные дистанции, по-разному надо бежать, - говорит шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова. - Прибежала – лучшее время на дистанции 500 метров. Потом 1000, 1500 – первое место. 3000 – самая коварная дистанция. Во-первых, сломались морозильные установки, во-вторых, было плюс 5 градусов. Солнечная сторона тает, как сахар становится дорожка. Теневая – по ней можно бежать. Здесь мне пригодились мои атлетические навыки. Я катилась по теневой и бежала, расставив руки, чтобы не упасть. Когда я пробежала дистанцию, показала лучший результат, это была 4 золотая медаль".

"Было очень интересное награждение. На меня надели 4-ю  золотую медаль. Это все идет перед хоккейной игрой, все стали скандировать: 4-4. Меня спустили с пьедестала, надели все 4 медали. Это было очень приятно, это был большой праздник", - говорит спортсменка.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑