Лакросс - игра американских индейцев

04 февраля 2014

Лакросс — настоящий североамериканский вид спорта, появившийся на континенте задолго до приезда Колумба. Американские индейцы изобрели игру для подготовки воинов, а также в качестве мирной альтернативы разрешению конфликтов между племенами. Разные племена по-разному именовали игру, среди названий были «мужчины, бьющие по круглому объекту», а также «маленькая война».

Масштабы исторического прототипа современного лакросса были впечатляющими: играли на полях, площадь которых достигала порой нескольких километров, составы команд не лимитировались и могли достигать сотен игроков, а вместо ворот использовались валуны или деревья.

В современном мужском лакроссе на поле по 10 игроков, при разрешенных 9 заменах (в женском количество замен неограниченно). Размер поля чуть меньше футбольного — 100 на 55 м, с квадратными воротами шириной 1,8 м. Игра длится четыре четверти по 15 минут чистого времени. По правилам с противником можно играть в корпус, нельзя толкать в спину, бить по шлему и делать подножки. За такие фолы — удаление с поля от 30 секунд до 2-х минут. Руками хватать мяч не разрешается.

src=

«Лакросс» в переводе с французского «посох», но главный атрибут игры похож одновременно на клюшку, ракетку и сачок. Играют в лакросс специальной клюшкой, которая состоит из металлической ручки и пластиковой головки с сеткой. При этом для каждой игровой позиции свои клюшки — нападающие используют короткие метровые, мяч после удара ими летит со скоростью до 140 км/ч. Клюшки защитников длиннее (от 1,3 до 1,8 м). Такой клюшкой удобнее отнимать мяч у соперника. Вратарская клюшка похожа на клюшку защитника, но обладает большей головкой, чтобы проще было ловить мяч.

Лакросс довольно результативная игра (что предопределило ее популярность в Северной Америке, где искренне не понимают, как матч может закончится со счетом 0:0), в среднем в одном матче забивается 10-15 голов. На профессиональном уровне лакросс в России не развит, но, например, в Петербурге есть любительская команда, костяк которой составляют иностранцы и которая принимает всех энтузиастов.