«Динамо-Авто» - «Дачия»: превью

04 октября 2013
/><br /><p>В заключительном матче первого круга НД столичная «Дачия» отправится в гости к «Динамо-Авто». Предлагаем вашему вниманию превью 11-го тура высшей лиги чемпионата Молдовы.</p>  <p align=5 октября. Терновка, стадион «Динамо-Авто», 15:00

Результат последних трех матчей, в которых «даки» одержали три уверенные победы с общим счетом 18-2, не должен никоим образом повлиять на следующий матч «Дачии» в чемпионате. «Желтые волки» намерены выйти на поединок против «Динамо-Авто» с холодной головой и думая только о матче с «автомобилистами». В случае победы команда Игоря Негреску завершит первый круг НД на мажорной ноте, и при определенном раскладе, нельзя исключать, на второй строчке в турнирной таблице.

У «Динамо-Авто» отсутствует стабильность в результатах. Четыре тура назад подопечные Дмитрия Арабаджи отобрали очки у столичного «Зимбру» в их логове, а затем в родных стенах не смогли противопоставить ровным счетом ничего «Верису» - 0:6. Перед стартом сезона «автомобилисты», за плечами которого стоит не только стабильное финансирование со стороны приднестровского ГАИ, но и великолепная инфраструктура, заявляли о желании занять место не ниже седьмого. На данный момент, наш ближайший соперник располагается на 9-м месте, а до заветной позиции шесть пунктов. «Динамовцам» необходимо побеждать, дабы не позволить оторваться командам, располагающимся выше в таблице, а также обезопасить себя от того, чтобы не опуститься еще на строчку вниз.

Фемида

Главный арбитр - Сергей Деренов (Бельцы)

Ассистенты - Филип Алексанкин и Денис Оалэ (оба - Бельцы)

Четвертый арбитр - Александр Тян (Кишинев)

Инспектор матча - Валерий Робу (Кишинев)

Делегат ФМФ - Григорий Корзун (Тирасполь)

В нынешнем сезоне 37-летний арбитр из Бельц обслуживал в качестве главного арбитра 4 поединка высшей лиги:

1 тур. Шериф - Зимбру 2:2

5 тур. Милсами - Верис 2:0

6 тур. Зимбру - Динамо-Авто 0:0

8 тур. Шериф - Милсами 1:0

Деренов является судьей категории ФИФА, который в минувшем сезоне отработал на 12 матчах Национальной Дивизии, в которых назначил 3 11-метровых удара, показав 46 «горчичников» и две красные карточки.

Ушли / Пришли

«Динамо-Авто» еще в минувшем сезоне выступал в Дивизии А, поэтому отследить футболистов, покинувших клуб по окончании сезона 2012/2013 годов весьма проблематично. Однако стоит отметить, что игроков решивших продолжить свою карьеру вне стана «автомобилистов» не так уж и много. Рулевой «Динамо-Авто» Дмитрий Арабаджи сохранил костяк команды, усилив коллектив из Терновки следующими исполнителями:

Пришли: Андрей Стынка (в) - Сфынтул Георге, Михаил Паюш (в) - Зимбру, Алексей Касьян (з) - Дачия, Дмитрий Долгов (з) - Верис, Виктор Труханов (п) - Академия, Сергей Георгиев (п) - ФК Тирасполь, Евгений Городецкий (п) - Искра-Сталь, Максим Шойму (н) - Нистру, Сергей Чуйко (н) - Гандзасар (Армения).

Динамо-Авто - ФК Тирасполь 1:3

Голы: Гросу, 30 - 0:1, А. Попович, 45+1 - 0:2, Шаповал, 78 (c/п) - 0:3, Быков, 83 - 1:3

6

Зимбру - Динамо-Авто 0:0

7

Динамо-Авто - Верис 0:6

Голы: Фрунзэ, 5 - 0:1, Гонца, 17 - 0:2, Фрунзэ, 64 - 0:3, Фрунзэ, 66 - 0:4, М. Антонюк, 80 - 0:5, А. Антонюк, 90+1 - 0:6

Голы: Каду, 51 (c/п) - 1:0, Луваннор, 78 - 2:0, Каду, 82 - 3:0

В минувшем туре «автомобилистов» экзаменовал действующий чемпион страны - тираспольский «Шериф».

Команды начали игру очень width= осторожно, создавая опасные моменты по минимуму. У «Шерифа» отличные возможности отличиться упустили Джуллиам и Фернандо. Оба раза футболистов подвела реализация.

Во втором тайме обе команды стали играть интересней. На 51-ой минуте «Шерифу» удалась комбинация, в ходе которой Денис Чобану сыграл не по правилам против Рикардиньо в собственной штрафной. Как следствие - пенальти. К мячу подошёл Каду, который с одиннадцати метров был точен - 1:0! Второй гол  в матче на счету Луваннора Энрике, который прекрасно исполнил обводящий удар! Сразу после второго мяча хозяева забили третий. Вадим Паирель обыграл на фланге защитника и оставил мяч под удар Каду, расстрелявшего ворота Михаила Паюша - 3:0!

История взаимоотношений

«Дачия» и «Динамо-Авто» еще ни разу не встречались на футбольных просторах Молдовы в официальном матче, однако команды успели провести два контрольных спарринга.

Так же стоит отметить, что дублеры столичной «Дачии» 6 раз выходили на поле против наших субботних соперников: 2 победы, 1 ничья и 3 поражения - такова статистика «Дачии-2-Буюкань» в поединках Дивизии А против «Динамо-Авто».

1-й спарринг. 13.02.13

«Дачия» в этой контрольной встрече имела очень солидное преимущество на протяжении всего матча, и в частности первых 30 минут первого тайма. Следствием чего стали три гола в ворота Евгения Хмарука. Несмотря на это еще до перерыва «автомобилисты» сумели сократить отставание в счете, благодаря точному удару Кирилла Коваля.

Вторая половина встречи не изменила соотношения сил. Объективно - даже резервисты «даков» не уступали по классу «динамовцам». А в большинстве своем - превосходили. Итогом чего стал счет 5:1 в пользу «Дачии», и лишь под занавес матча Кирилл Коваль подсократил отставание, но - не более того.

Дачия - Динамо-Авто 5:2 (3:1)

Голы: Кожокарь, 7 - 1:0, Андраде, 9 - 2:0, Г. Орбу, 15 - 3:0, Коваль, 34 - 3:1, Михалев (с/п), 75 - 4:1, Драговозов, 85 - 5:1, Коваль, 90 - 5:2

Дачия (1-й тайм): Мошняга, Д. Попович, Илеску, Посмак, Шустер, Г. Орбу, Кркотич, Э. Гросу, Кожокарь, Гуира, Андраде

Дачия (2-й тайм): Черга (Д. Райлян, 70), Де Лима, Лапушенко, Кичук, К. Ерохин, Татхашвили (Драговозов, 74), Михалев, Кочук (Калинков, 65), Комленок, Молла, Марина

Динамо-Авто (стартовый состав): Хмарук, Быков, Коваленко, Фокша, Погребан, Постоватенко, Коваль, Арабаджи, Рудак, Закон, Юрку

Предупреждения: Закон (Дин.), 30, Кочук (Дач.), 55, Кочук (Дач.), 62, Хорозов (Дин.), 80

Удаление: Кочук (Дач.), 62 - вторая желтая карточка

Статистика матча: удары в створ ворот - 7-5, удары в сторону ворот - 9-5, угловые - 3-2, офсайды - 5-2, фолы - 20-17.

2-й спарринг. 22.06.13

Вице-чемпион Молдовы не испытал практически никаких сложностей в поединке против «автомобилистов». В первой половине встречи в ворота Андрея Стынки влетело три безответных мяча. Открыл счет Максим Михалев ударом с 11-метровой отметки. Удвоил преимущество столичного коллектива нигерийский футболист, находящийся в клубе на просмотре. А в концовке первого тайма Кочук и Посмак довели счет до разгромного. В обоих случаях ассистентом был Михалев.

Во втором тайме на поле появились обновленные составы у обеих команд. Игорь Негреску выпустил на поле преимущественно футболистов «Дачии-2-Буюкань», которых разбавил новичками. На 53-й минуте Адриан Апостол нанес точный удар с линии штрафной после передачи Петра Посторонки, а спустя десять минут Посторонка вновь выступил в роли подносчика снаряда, на этот раз для Владимира Драговозова, который расстрелял ворота «Динамо-Авто» с нескольких метров. И все же подопечные Дмитрия Арабаджи сумели отметиться голом престижа, который на свой счет записал Денис Базаров.

Дачия - Динамо-Авто 6:1 (4:0)

Голы: Михалев, 12 (c/п) - 1:0, Одиа, 19 - 2:0, Кочук, 40 - 3:0, Посмак, 44 - 4:0, Апостол, 53 - 5:0, Драговозов, 65 - 6:0, Базаров, 78 - 6:1,

Дачия (первый тайм): Матюгин, Посмак, Орловский, Касьян (Жардан), Огада, Михалев, Кочук, Э. Гросу, Траоре (Овсянников), Столеру, Одиа (Г. Орбу)

Дачия (второй тайм): Мошняга, футболист на просмотре, Костин, В. Жардан, Молла, Камара (Секриер), Шевель, Апостол (футболист на просмотре), Посторонкэ (Г. Орбу), Драговозов, Соппо (И. Пилипчук)

Предупреждения: Секриер (Дач.), 89

Удаление: Касьян (Дач.), 32