Как Аршавин пинал воздух, а Хромцов зарабатывал сотрясение мозга



Бывший нападающий тираспольского «Тилигула», а ныне - форвард казахстанского «Акжайыка» из Уральска Олег Хромцов в интервью Prosport.kz рассказал о своей травме -  сотрясении мозга и заработанном пенальти, оценил дебют Андрея  Аршавина и отставку Александра Бородюка, а также признался, как главный тренер Талгат Байсуфинов навел жесткую дисциплину в команде.

- Перед матчем с «Кайратом» в 3-ем туре в Уральске был самый настоящий ажиотаж. Болельщики и горожане пришли на стадион, чтобы сделать памятные снимки с такими звездами, как Аршавин, Тимощук. Если честно признаться, некоторые наши футболисты тоже были намерены сфотографироваться. Это нормальное явление. Но, когда мы вышли на поле, больше не обращали внимания на имена. На «Кайрат» мы смотрели как на нашего локального соперника. От нас требовалось выполнить установку главного тренера - сыграть как можно лучше. А в итоге получилось просто прекрасно («Акжайык» добился победы - 2:1. Прим. редакции).

- Кто-нибудь из футболистов «Акжайыка» успел пообщаться и сделать селфи с Аршавиным?

- Талгат Маруанович (главный тренер. Прим. редакции) сразу же перед матчем сказал, что нужно соблюдать строжайшую дисциплину. Разговоры с друзьями из команды соперника, желание сфотографироваться тренер попросил переложить на время после игры. Перед матчем и во время самой встречи нас ничто не должно было отвлекать от того, чтобы правильно выполнить установку.

«То, что Талгат Маруанович отсутствовал в клубе, не значит, что мы непонятно чем занимались все это время»

- Интересно узнать, какая была установка: забить быстрый гол или ловить «Кайрат» на контратаках?

- Про установку я много не буду рассказывать. Байсуфинов этим и славится - своими тактическими перестановками и заготовками. Перед матчем тренер просил нас поверить в собственные силы. «Поверьте в себя. Кто играет против вас - неважно»,- так говорил Талгат Маруанович. По первым турам можно было увидеть, что нам не хватало стабильности.

- Отсутствие Байсуфинова в клубе во время товарищеских матчей национальной сборной Казахстана каким-либо образом отразилось на «Акжайыке»?

- То, что Талгат Маруанович отсутствовал в клубе, не значит, что мы непонятно чем занимались все это время. В день матча с «Кайратом» он сказал, что не ждет от нас чего-то сверхъестественного, он попросил на поле сделать то, что мы умеем, и это было самым главным.

Для нас его слова дошли, и мы подарили городу самый настоящий праздник.

- Многие пристально следили за дебютом Андрея Аршавина в казахстанской Премьер-лиге. Что ты можешь сказать о его игре? Чем он запомнился?

- Я слышал, как многие возмущались игрой Аршавина, мол, он пинает воздух. Мы, в свою очередь, не акцентировались на игре непосредственно Андрея. Мы изучали сам «Кайрат», его игру. В целом, считаю, что Аршавин провел неплохой матч, а вот «Кайрат», как команда, не показал той игры, которую от него ждут болельщики и специалисты. Сам Аршавин в дебютном матче отметился высоким КПД.

Сейчас многие говорят, раз «Кайрат» проиграл, то, значит, виноваты Аршавин, Тимощук, якобы они ничего не сделали. Это на самом деле индивидуально сильные футболисты. А вот, что происходит с командными взаимодействиями «Кайрата» - не мое дело. Главное, мы выиграли.

- Хотелось бы остановиться на том моменте, когда ты заработал пенальти. Тебя снес голкипер Владимир Плотников. Столкновение на самом деле было серьезным?

- Плотников ударил меня в спину, когда вылетел из ворот прямо на меня. Достаточно сильное столкновение. Я врезался головой в искусственный газон. Получил небольшую травму. Меня стало штормить. Несмотря на это, я хотел взять мяч, поставить его на «точку» и пробить пенальти. Наш клубный врач диагностировал у меня легкое сотрясение головного мозга. Он сказал, что мне нельзя продолжать играть. Но это не помешало мне разделить радость, когда Фреди Коронель забил с 11-метрового.

Мы долго ждали первого гола в КПЛ. Так получилось, что в третьем туре забили аж два мяча и заработали три очка.

- Нос у тебя в порядке?

- После столкновения пошла кровь из носа. У меня был небольшой шок. Сотрясение все-таки...

«Тренер сказал, что в матче с «Окжетпесом» нам не будет так легко, как в игре с «Кайратом»

- Аршавин заработал пенальти на 83-й минуте, но новичок «Кайрата» Леандре Тавамба его не реализовал.

- А это, потому что наш вратарь Рома Багаутдинов «вытащил» пенальти. Да, он гадал в какой угол прыгать. Но, считаю, Рома проявил мастерство, когда отбил удар.

«Кайрат» не наиграл на победу в том матче. Зная возможности клуба и потенциал игроков, алмаатинцы совсем не наиграли на победу.

- Как себя чувствуешь? В домашнем матче с «Окжетпесом» принять участие сможешь?

- Сейчас чувствую себя хорошо. Ссадины до сих пор есть. Так, скорее всего, и добываются победы.

Что касается моего участия в матче с «Окжетпесом», то я, конечно же, хочу сыграть, тренируюсь с командой, но все решает тренер. Если Талгат Маруанович поставит меня в состав, значит сыграю. Мое дело простое - тренироваться и работать над собой.

- В победе над «Окжетпесом» команда уверена после того, как обыграла звездный «Кайрат»?

- Настраиваемся серьезно. Тренер сказал, что в матче с «Окжетпесом» нам не будет так легко, как в игре с «Кайратом». Читаем новости, смотрим видеообзоры матчей с участием «Окжетпеса». Команда Владимира Муханова сейчас на подъеме, она опережает нас и в турнирной таблице. Соперник создает опасные моменты. Ждем с нетерпением этот поединок.

- Нападающий «Окжетпеса» Алибек Булешев раззабивался с 11-метровой отметки. Уже ведутся разговоры, чтобы меньше фолить в собственной штрафной, дабы избежать очередного пенальти с участием Булешева?

- Ближе к игре будет установка, возможно, и по персоналиям. Сейчас перед нами стоит обычная общекомандная задача.

«Бородюк просто не видел рычаги дальнейшего управления командой и не считал случайностью такой плохой старт в чемпионате»

- После поражения «Кайрата» в 3-м туре сразу же поползли слухи об увольнении главного тренера Александра Бородюка. А 5-го апреля, несмотря на все попытки «Кайрата» оставить Бородюка, тренер принял решение подать в отставку.

Как вы восприняли эту новость?

- Да, разговоры ходили о его увольнении. Причиной послужил плохой старт клуба в КПЛ. Тренер принял решение дальше не работать с «Кайратом». У нас редко такое происходит, чтобы по собственному желанию главный тренер покидал свой пост. Думаю, Бородюк просто не видел рычаги дальнейшего управления командой и не считал случайностью такой плохой старт в чемпионате.

- Есть вероятность, что Байсуфинов пригласит на следующий сбор национальной команды кого-то их футболистов «Акжайыка»?

- Мы, в первую очередь, радуемся за нашего тренера, за его результаты в сборной Казахстана. Он всегда славился тем, что за короткие сроки мог принести существенную пользу. Как будет дальше - мы не знаем. У нас все мысли о чемпионате. разговоров о привлечении в сборную Казахстана наших игроков пока не слышал.

Сейчас я сосредоточен на клубных делах и очень рад, что могу приносить пользу. Хочу, чтобы наш тренер был доволен моими действиями.

- Это правда, что после возвращения Талгата Байсуфинова в клуб со сборов национальной команды, многие футболисты стали проявлять больше индивидуальных качеств, дабы засветиться перед исполняющим обязанности главного тренера сборной?

- Некоторые футболисты и вправду стали усердствовать с индивидуальными действиями, как только Байсуфинов вернулся в клуб и стал проводить тренировки. Тренер сразу сказал: «Ребята, вы что устроили?! Я что, не знаю, на что вы способны? Я не прошу, чтобы вы прыгали выше головы и не жду этого. Будьте добры, выполняйте то, что от вас требуется».

Об этом он говорил на собрании и в личных беседах с футболистами. Скажу, что он достучался до нас. С «Кайратом» мы показали хороший результат. Главное, чтобы дальше выступали в том же духе. Если будем идти в таблице ни шатко, ни валко, то это будет неправильно.

Что касается Байсуфинова, то он - авторитетный тренер, и с работой в сборной справляется, на наших глазах с каждым днем еще и прогрессирует. Очень рад, что Талгат Маруанович - мой тренер.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев

Новости

Loading...
Наверх ↑