Денис Калинков: «Мы готовы дать отпор и сопернику, и тем, кто старается их простимулировать»



Один из ключевых футболистов «Хазар-Лянкярана», молдавский форвард Денис Калинков рассчитывает на победу в матче с «Карабахом» и надеется на потерю «Интером» очков в предстоящем туре. Как известно, именно такая комбинация событий позволит южанам оформить завоевание золотых медалей за тур до конца текущего сезона. В одном из интервью Денис Калинков рассказал о подготовке команды и дополнительных, околофутбольных факторах, которые могут помешать его клубу добиться успеха.

- Можно ли назвать подготовку команды к игре с «Карабахом» идеальной?

- Идеальной - не идеальной, но мы готовы к поединку. Работа проходила без серьезных недостатков и отклонений от плана. Мы постарались максимально настроиться на поединок и сделать все возможное, чтобы потом не сожалеть о недостатках.

- Наверняка, в команде имеется определенный груз ответственности, ведь при определенном стечении обстоятельств уже в это воскресенье «Хазар-Лянкяран» может стать чемпионом Азербайджана...

- Нет, груза ответственности нет. Все мы понимаем, что это предпоследний тур и в случае победы наши шансы на итоговую победу сильно возрастут. Причем, нам даже не понадобится успешный исход поединка «Интера» с «Бакы». Надо выигрывать вне зависимости от выступлений соперника.

- Насколько сильно команду вымотали матчи полуфинальной стадии Кубка страны против «Олимпик-Шувелана»?

- Усталость, конечно, присутствует, но жаловаться не приходится. Сыграли уверенно и максимально грамотно. На выезде добились ничьи со счетом 1:1, а дома забили столько мячей, сколько было необходимо для победы. Причем, на ответный поединок вышли с определенной уверенностью, которая возникла после первой игры в Баку. Мы первыми открыли счет, а потом неожиданно пропустили. Несмотря на это, паники в игре не возникло. Мы спокойно продолжили играть и завершили дело победой. После того матча прошло уже несколько дней и команда успела восстановиться. Думаю, что усталость не станет для нас серьезной проблемой.

- Как вы относитесь к стимулированию соперника, и насколько серьезно это может помешать «Хазар-Лянкярану» выполнить поставленную задачу?

- Стимулирование соперников - в футболе не новое понятие, поэтому к таким вещам необходимо быть готовым на 100%. Да и не только в футболе, в обычной жизни может произойти все что угодно. Тем не мене, все в наших руках. Чтобы посторонние факторы не вмешались в судьбу чемпионской гонки, мы должны просто победить соперника и спокойно завершить начатое дело. Думаю, что вопрос о чемпионстве будет снят уже 9 мая. Не хотелось бы откладывать решение проблемы в долгий ящик, поэтому надо максимально сосредоточиться на игре. Вокруг футбола всегда бывает много людей, которые занимаются решением тех или иных вопросов, поэтому в нашем случае может иметь место факт стимулирования соперников. Команда готова дать отпор и соперникам, и тем, кто постарается их дополнительно мотивировать.

- Вы понимаете, что после вылета из Кубка Азербайджана, агдамский «Карабах» затаил на вас особую обиду и теперь сделает все возможное для того, чтобы переиграть «Хазар-Лянкяран» в родных стенах?

- В принципе, для меня это не новость. Я понимаю, что каждый человек, после поражения, жаждет реванша. Но это меня не особо беспокоит. В каждом матче бывает победитель и проигравший. Кто-то должен был вылететь из розыгрыша Кубка и, к счастью, этой командой не стал «Хазар-Лянкяран». Более того, кроме участников еврокубков, остальные клубы, наверняка, будут недовольны текущим сезоном, что также вполне логично. В чемпионате и Кубке не бывает итоговой ничьи, здесь всего один победитель. Что же мы можем поделать, если «Карабах» не смог отстранить нас из Кубка? Это игра и здесь побеждает сильнейший.

- Вы уже начали строить планы на следующий сезон?

- Пока нет. Никаких задумок не имею, жду окончания чемпионата. Сейчас было бы бессмысленно что-то обсуждать, так как все внимания команды и руководства приковано к борьбе за «золото

- У вас есть желание продолжить сотрудничество с нынешним клубом?

- В целом, да. Меня здесь все устраивает. При этом, вопрос о дальнейшей работе будет решаться во время переговоров. И мне, и руководству есть над чем задуматься, ведь контракт должен быть подписан только после обоюдного согласия.

- Намерены ли требовать улучшения условий нынешнего контракта?

- Повторюсь, что пока ничего не решил. Каждый футболист хочет иметь более выгодные условия соглашения, но не все зависит от желания одной стороны. Такие нюансы надо обсуждать, договариваться. Игрок амбициозной команды, безусловно, хочет видеть благодарность со стороны руководства клуба в материальном эквиваленте. Давайте вернемся к данной теме в конце мая - в начале июня.

Источник – Extratime


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑