Футбольная сверхдержава глотает слезы после унизительного разгрома на своем поле

Одна из самых обсуждаемых спортивных новостей не только среди болельщиков. Разгром сборной Бразилии в полуфинальной встрече мирового первенства с командой Германии. 1:7 - подобного унижения не знали ни пятикратные чемпионы мира, ни их преданные фанаты.

"Вы забьете нам столько голов, сколько сможете, а мы вам - столько, сколько захотим" – знаменитая поговорка бразильцев сработала с точностью до наоборот. Немцы открыли счет уже на 11-й минуте. Потом голы посыпались, как орехи: 23-я минута - Мирослав Клозе становится рекордсменом по забитым на чемпионате мячам, 24-я минута, 26-я, 29-я. Первый тайм завершился со счетом 0:5.

В Берлине на площади у Брандербургских ворот ликовали. В Бразилии зрители молча покидали фан-площадки. Страна плакала и хваталась за сердце.

Вот лишь некоторые из высказываний болельщиков:

"Мы знали, что у Германии сильная команда. И они отлично сыграли. Но 5 голов в первом тайме. Это неприемлемо! Как мы проснемся утром? С чем?! Зная, что Бразилия больше не играет?!"

"Ну, Неймара не было и все! Остальные просто спеклись!"

"Да причем тут Неймар! Они сами ни на что не способны!.. Так играть..."

Во втором тайме немцы еще дважды поразили ворота противника. Не в силах поверить в происходящее, болельщики пытались горько шутить: на поле две бразильские команды. Вторая - самый популярный в стране клуб "Фламенгу", чьи цвета, как у немцев, черный и красный: "Это Фламенгу играет! Это не немцы, это наши! Мы за "Фламенгу" будем болеть!"

И только под занавес встречи бразильцы забили так называемый гол престижа. Многим показалось, что бундестим великодушно сыграла в поддавки, чтобы спасти хозяев чемпионата от позорного поражения всухую. 1:7. На бразильцев было больно смотреть. Они рыдали, молились, боялись покинуть футбольное поле. Даже немцы бросились их утешать. Давид Луиз плакал в прямом эфире. "Я хотел принести людям радость, ведь они так страдают. Приношу свои извинения всем бразильцам. Это урок для нас", - сказал защитник Давид Луиз.

Сразу после матча стали приходить сообщения о столкновениях с полицией в Ресифе и Сан-Паулу. В Рио-де-Жанейро на знаменитом пляже Копакабана бандиты принялись вырывать у зрителей сумки и украшения. Люди начали в панике разбегаться. Больше всего в Бразилии боятся погромов и массовых акций протеста, которые парализовали жизнь в стране накануне чемпионата.

Президент Бразилии Дилма Роусефф призвала соотечественников "не дать себя сломить". А в Интернете ставились свои рекорды. 35,5 миллионов сообщений в соцсетях во время матча. Издевательские фотожабы и ироничные видео…

Бразильцы боялись проклятия "Мараканы", легендарного стадиона в Рио-де-Жанейро, где они проиграли в финале в 1950 году на первом домашнем чемпионате. Но роковым для них оказался полуфинал на "Минейран", стадионе в Белу-Оризонти. Что это было: отсутствие на поле звездного бомбардира Неймара, капитана Тиаго Силвы или чары бразильского колдуна, обещавшего завязать узлом ноги немецких игроков, да перепутавшего заклинание? Или ошибка тренера Луиса Филипе Сколари, который сказал потом, что это самый черный день в его жизни. Исторический во всех смыслах матч еще долго будут обсуждать и анализировать. Ни одна страна-хозяйка Чемпионата не терпела столь унизительного поражения. Тем более Бразилия, пятикратный чемпион мира, страна, где живут и дышат футболом.

Такого выступления от пента-компионов в родных-то стенах не ожидал никто. Теперь и в Бразилии понимают смысл старой шутки: в футбол играют 22 человека, а побеждают все равно немцы.