Молдавский тяжелоатлет Александр Шпак занял пятое место на Олимпийских играх

011 августа 2016
Молдавский тяжелоатлет Александр Шпак, выступающий в весовой категории до 77 кг, занял пятое место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсмен из Бельц поднял в сумме двух упражнений 347 кг. В рывке Шпак показал восьмой результат, удержав штангу весом 155 кг. В толчке в заключительной попытке он поднял 192 кг, что позволило ему стать четвёртым в общем зачёте.
Олимпийским чемпионом стал представитель Казахстана Нижат Рахимов, серебро завоевал китаец Ксяоюн Лю, а бронза досталась египтянину Мохамеду Махмуду. В толчке Рахимов установил мировой рекорд, удержав штангу весом 214 кг.
В соревнованиях этой же весовой категории армянский спортсмен Андраник Карапетян сломал руку в попытке поднять снаряд.
В начале недели другой отечественный тяжелоатлет Сергей Чекир занял седьмое место на Играх в Рио. За своё выступление он получит 300 тысяч леев.
Пятое место Шпака - пока что лучший результат, показанный нашими олимпийцами в Бразилии. За это ему вручат шестьсот тысяч леев.