Мадридский «Атлетико» впервые в истории выиграл Лигу Европы

Спустя 48 лет после победы в Кубке обладателей кубков мадридский «Атлетико» выиграл второй в истории европейский турнир. Испанская команда выиграла Лигу Европы - второй по значимости клубный трофей в континентального первенства, одержав по ходу соревнований всего лишь две победы в основное время из 15 проведенных матчей в еврокубках!

В Лиге чемпионов Форлан и компания не одержали ни одной победы, выступая в группе с кипрским «Апоэлем». Несмотря на это, набрав три очка, испанцы попадали в Лигу Европы, где смогли одолеть «Галатасарай» в Стамбуле и «Ливерпуль» на своем родном стадионе.

В финале «Атлетико» потребовалось дополнительное время, чтобы в итоге стать первым победителем Лиги Европы. «Матрасники» открыли счет благодаря удару Диего Форлан на 32-й минуте матча, который переправил игровой снаряд в ворота Марка Шварцера после комбинации с участием Симао и Агуэро. «Фулхэм» отыгрался всего через пять минут. Бобби Самора доставил мяч Саймону Дэвису, который и установил равновесие в поединке - 1:1. Развязка же наступила, когда до финального свистка итальянского рефери Николы Риццоли оставалось пять минут. И вновь отличиться удалось уругвайцу Диего Форлану, который, как и в ответном полуфинальном матче против «Ливерпуля», стал настоящим героем своей команды.

В следующую среду «Атлетико» предстоит сыграть еще один финал. На этот раз «матрасникам» будет противостоять «Севилья» в рамках Кубка Испании, который пройдет в Барселоне.