«Панорама» футбольных событий



013 декабря 2013

 Президент ФФМ Павел ЧЕБАНУ : «Успехи есть, но впереди много дел».

 width=

 По установленной традиции, в воскресенье в национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу, пройдет праздник молдавского футбола –«Гала лауреатов 2013». На нем будут определены лучшие футболисты, команды, тренера и арбитры. Предлагаем вниманию нашим читателям обзор молдавского футбола за уходящий год.

 

Сборные команды страны

 width=

Сейчас в федерации футбола Молдовы созданы 11 различных футбольных команд, начиная от национальной сборной, до детских команд У-15. Все они постоянно принимают участие в международных соревнованиях, а подготовка их ведется в Центре по подготовке сборных команд в Вадул луй Водэ. Несложно подсчитать некоторые цифры: тренировочные и подготовительные сборы проводятся по 3-4 дня. Таким образом, Центр круглый год находится в постоянной работе, там созданы условия для занятий как на практике, так и в теории, есть специализированные залы, гостиница может принять одновременно 4 футбольные команды. А участие в международных турнирах, которые всегда проходят без срывов и проблем, доходит до сотни в год.

В уходящем году прошли отборочные матчи чемпионата мира. Национальная команда страны выступила в своей группе неплохо: подопечные Иона Карас смогли отобрать ценные очки у команд Украины, которая в результате не смогла пройти в финальную часть первенства мира, а также у сборных Польши и Черногории. Особенно запомнился молдавским любителям футбола матч в Черногории, где наша сборная впервые на выезде одержала убедительную победу со счетом 5:2.

Хорошо играла в нынешнем году и молодежная команда У-21, которая претендует на второе место в своей отборочной группе.

 Массовый футбол

В нынешнем году «Футбол для всех» оправдал свое название. Состоялись турниры «Гугуцэ», «Кубок Правительства», «Кубок академика Сергея Радауцану», турниры «Вииторул», «Мэрцишор», «Снежинка», «Кубок партнеров ФФМ», в 7 раз проведен международный турнир среди ветеранов, в котором принимали участие команды из Румынии, Украины, Белоруссии и Молдовы. Состоялись увлекательные футбольные фестивали «Футбол –праздник для детей», прошли массовые праздники по программе «Open Fun Football Schools», «Graasroots». В минувшие выходные завершился чемпионат страны среди ветеранов футбола, в котором принимали участие 11 команд. Всего к программе массового футбола были привлечены свыше 100 тысяч детей и взрослых любителей футбола. Большую работу по развитию массового футбола федерация футбола ведет в тесном сотрудничестве с районными Ассоциациями футбола, а их уже 39, председателями городских и районных советов, а также местными органами самоуправления. 

 Программа «Все вместе»

В 2014 году исполнится 10 лет, как у нас в стране началось строительство футбольных мини полей с искусственным покрытием. В текущем году было открыто 31 футбольное мини-поле и 2 футбольных стадиона в натуральную величину. Общее количество таких сооружений приближается к цифре 200. На них в любую погоду футболом занимаются десятки тысяч юных футболистов на всей территории страны.

 Международным курсом

За минувший год Молдова была хозяйкой двух крупных международных турниров, которые проходили под эгидой УЕФА. В первом турнире, который был проведен по инициативе Президента УЕФА Мишеля Платини, назывался «Турнир развитие», в нем принимали участие сборные команды девочек У-17 из нескольких стран. Сборная Молдовы вышла победительницей. Вторые международные соревнования были групповыми отборочными играми чемпионата Европы среди команд девушек У-17. Именно поэтому, в связи с успешным проведением этих турниров, Молдове вновь поручено провести два турнира. Один из них – групповой отборочный юношеский турнир среди команд У-17.

В Центре по подготовке национальных команд по футболу в Вадул луй Водэ  состоялось несколько международных курсов и семинаров.

Молдавские клубы в этом году продолжили свои выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Тираспольскому «Шерифу» удалось пробиться в групповой этап Лиги Европы.

 Залог успеха

 В последние годы федерация футбола Молдовы почти полностью изменила структуру своей деятельности и идет в ногу с предложениями ФИФА и УЕФА по совершенствованию и модернизации всего футбольного процесса. Девиз один: -«Как работали вчера –сегодня нельзя». Сейчас в ФФМ трудятся опытные специалисты Президент ФФМ Павел Чебану, который является членом комитета футбола ФИФА и УЕФА, Генеральный секретарь Николай Чеботарь ,член комитета УЕФА по масс медиа, Петр Солтанич – директор по проведению соревнований, Мирча Кожукарь – заведующий протокольным отделом, Влад Чеботарь –федеральный инспектор, которые передают свои знания молодому поколению.  

Международные футбольные организации видят воочию, что в Молдове уровень управления футболом, менеджмент и сотрудничество с партнерами находится на современных позициях. Этому способствуют молодые кадры, пришедшие в федерацию в последние годы, которые хорошо знают тенденции в мировом футболе, владеют иностранными языками. Среди них Геннадий Скуртул, Игорь Попов, Адриан Иксарь, Олеся Бердя и многие другие. Они постоянно приглашаются ФИФА и УЕФА в качестве инспекторов,  делегатов, ответственных  за футбольные матчи и турниры самого высокого уровня.

К положительной тенденции нынешнего года можно отнести принятие закона о борьбе с коррупцией в спорте. Все это значительно уменьшило количество так называемых «договорных» игр, а также заранее известных ставках на тотализаторах.

 Резюме Президента ФФМ

 Президент федерации футбола Молдовы Павел Чебану, в разговоре с корреспондентом «Панорамы» подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя, нужно искать новые пути и методы по развитию футбола в русле требований ФИФА и УЕФА.

-Футбол не имеет границ в прямом и в переносном смысле. Все совершенствуется и нам всем вместе необходимо быть впереди этого процесса, во время исправлять допущенные ошибки и быстро реагировать на них. Сейчас в этом направлении мы выстроили стройную пирамиду по выполнению проектов  ФИФА и УЕФА, а также в тесном сотрудничестве государственными структурами, Правительством, Президентурой, Парламентом, министерствами и ведомствами по развитию футбола. Все это положительно отражается на позициях молдавского футбола как внутри страны, так и на международной арене. В качестве примера хочу сообщить, что ФФМ продолжит возведение мини стадионов с искусственным покрытием, больших  футбольных полей с синтетическим газоном. В  2014 году мы завершим строительство дворца футбола «Футзал Арена ФФМ» в селе Чореску ,который соответствует всем международным стандартам. Все это вписывается в проект «Стратегический план по развитию отечественного футбола, рассчитанный до 2020 года», который разрабатывают сотрудники федерации совместно с соответствующими структурами ФИФА. Этот план станет главным вопросом в повестке дня в обсуждении и его принятии на очередном конгрессе федерации футбола, который состоится в феврале месяце будущего года , -сказал Павел Чебану.

 

К этому можно добавить слова Президента ФИФА Йозефа Блаттера, который во время своего визита в нашу страну сказал, что он спокоен за будущее молдавского футбола, который успешно двигается в верном направлении.

 

Кто станет лауреатами молдавского футбола, станет известно в воскресенье. Репортаж о футбольном празднике читайте в «Панораме» во вторник, 17 декабря.

 

Борис Харченко «Панорама»



Источник – soccer.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑