Несколько причин выбрать именно сквош



015 октября 2013

 src=Сквош - динамичная и захватывающая игра с мячом и ракеткой, на точность и выдержку в закрытом пространстве корта. Игроки стремятся послать мяч о переднюю стенку, чтобы противник не смог его отбить. При этом мяч может рикошетить обо все четыре стены и пол. Вот, собственно, и все - разве не гениально?

Сквош - это модная и современная игра. Сейчас свыше 15 миллионов человек в 130 странах мира играют в сквош, проводятся соревнования, чемпионаты, международные турниры, в одних Соединенных Штатах строится несколько сотен сквош-кортов в год. Если раньше все школы, колледжи и университеты обустраивались кортами для игры в ракет-болл, то сейчас каждые четыре корта из пяти перестраиваются под сквош-корты.

Почему сквош? В наши дни сквош переживает бум. Все больше людей интересуются этим захватывающим видом спорта. И на это есть ряд веских причин.

Во-первых, сквош - это одна из наиболее интенсивных по физической нагрузке спортивных игр с мячом и ракеткой. Энергетические затраты при игре в сквош в два-три раза превышают энергозатраты в теннисе.

Во-вторых, сквош наиболее эффективно развивает выносливость, координацию движений, положительно воздействует на кардиореспираторные функции.

В-третьих, сквош относительно нетребователен к экипировке. Все, что нужно для игры в сквош - это ракетка и мяч, которые можно взять на прокат или купить в спортивном магазине. Единственное требование - обувь игрока не должна оставлять следов на полу корта.

В-четвертых, в сквош достаточно просто научиться играть, гораздо проще, чем в теннис.

И наконец, в сквош можно играть в любую погоду!


1. Это фантастическая форма выполнения физических упражнений – очень полезных для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, для растяжки и гибкости мышц.

2. По сравнению с привычными занятиями в спортивном зале, сквош – это игра стратегическая, требующая применения умственных способностей.

3. Сквош – это фантастический стрессо-уничтожитель.

4. Как профессиональный вид спорта, в мире постоянно проводятся мировые чемпионаты, на которых игроки достигают высших результатов в игре и экстремального уровня физического и эмоционального совершенства.

6. Сквош – это игра, в которую можно играть всей семьей.


История сквоша

Сквош в Молдове находится на начальной стадии развития, но стремительно набирает популярность. На данном этапе профильной федерации этого вида в нашей стране не существует, однако есть все предпосылки для ее создания. Пока в Молдове есть не так много сквош-кортов и в основном они расположены в частных фитнесс-центрах. Тем не менее, Молдова успела принять уже два международных турнира по сквошу, которые пользовались особой популярностью у спортсменов из соседней Украины.

Подробнее о том, где можно научиться играть в сквош в Молдове, а также об успехах молдавских сквошистов мы расскажем вам в следующих публикациях.

Источник – sporter.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑