Последний представитель Молдовы на Олимпиаде в Сочи не дошел до финиша

017 февраля 2014

георг линднер, сочи 2014Молдавские спортсмены завершили выступление на Олимпийских играх в Сочи. Последний представитель нашей страны, натурализованный австриец Георг Линднер, также показал неудачный результат. Горнолыжник не смог дойти до финиша в гиганстком слаломе.

В этой дисциплине золотую медаль завоевал норвежец Хьетиль Янсруд, преодолевший дистанцию за 1 минуту 18 секунд. На 30 миллисекунд больше потребовалось американцу Эндрю Вайбрехту, которому отошло «серебро». «Бронза» досталась канадцу Яну Худеку (на 53 миллисекунды больше чемпиона).

В медальном зачете лидирует сборная Германии, завоевавшая 7 золотых медалей, 3 «серебра» и 2 «бронзы». Вторые — Нидерланды (5 золотых медалей, 5 — серебряных и 7 — бронзовых), а на третьем месте — Норвегия (5 — золотых, 3 — серебряных и 6 — бронзовых).

Что касается молдавской сборной, то ее выступление на Олимпиаде получилось не самым удачным. Напомним, что наша страна была представлена на Играх четырьмя спортсменами. Помимо Георга Линднера на старт выходили Богдан Маковей, Александра Каменщик и Виктор Пынзару.

Натурализованный румын Богдан Маковей занял 36 место из 39 в санном спорте и объявил о завершении спортивной карьеры. Лыжница Александра Каменщик выступала сразу в двух дисциплинах — в лыжных гонках (71 место из 75) и биатлоне (последнее, 84 место). Знаменосец молдавской сборной Виктор Пынзару занял 77 место из 86 в лыжных гонках.