Определились последние участники ЧМ-2014 от Европы и Африки

Дидье Дешам и сборная Францию едут на чемпионат мира. В ответном матче плей-офф на домашнем “Стад-де-Франс” экс-чемпионы мира отыграли у Украины два гола гандикапа еще в первом тайме. После стартового натиска счет на 22-й минуте открыл центральный защитник Мамаду Сако.

На 34-й минуте французы удвоили преимущество. Карим Бензема забил из явного офсайда, однако за пару минут до этого арбитр, словно в качестве компенсации, не засчитал абсолютно чистый гол французского нападающего.

В начале второго тайма украинцы остались вдесятером – с поля за вторую желтую карточку был удален Евгений Хачериди. Численное большинство хозяева поля реализовали на 72-й минуте, а автором квалификационного гола стал герой матча Сако, поразивший ворота Пятова в противоборстве с Олегом Гусевым.

Франция победила со счетом 3:0 и 3:2 по сумме двух матчей и едет в Бразилию в ранге одного из претендентов на медали.

Криштиану Рональду везет в Бразилию сборную Португалии. Рональду забил три гола в гостевом матче против Швеции, а его команда победила – 3:2. Дома Португалия выиграла со счетом 1:0. Гол также забил Рональду.

Ничья 1:1 вполне устроила Грецию в ответном гостевом матче против Румынии. Голы Манджукича и Срны позволили Хорватии обыграть дома Исландию – 2:0. В первой встрече хорваты разошлись с исландцами вничью – 0:0.

Таким образом, последними участниками чемпионата мира от Европы стали Франция, Португалия, Хорватия и Греция, от Африки – Гана и Алжир. Последний в напряженном двухматчевом противостоянии победил Буркина-Фасо.