Фанат "Зимбру": "Когда мы видим, что команда сливает матч, это плевок в нашу сторону"



Если верить википедии и другим, более авторитетным источникам, то в прадедушку футбола играл и Древний Египет, и Древняя Греция. И, кажется, уже тогда этот вид спорта был очень популярен. Но если вы зададитесь вопросом, когда же возник такой футбол, каким его знают все, ответ весьма прост - без футбольных болельщиков его попросту никогда не было!

Один из фанатов кишинёвского "Зимбру" дал интервью порталу allfun.md, в котором рассказал, что такое настоящий околофутбол.

- Сергей, что в футболе, на твой взгляд, привлекает миллионы болельщиков по всему миру?

- Скажу по секрету: многие люди приходят не столько посмотреть игру, сколько проникнуться атмосферой, царящей на стадионе. Болельщики не просто любят футбол, для них это способ весело провести время, своя среда обитания. Во время выезда на матчи мы отлично проводим время! Мы объединены одной целью - болеем за любимый клуб.  

- Почему про футбольных фанатов ходит такое неимоверное количество слухов?

- Фанаты бывают разные - ультрас, хулиганы. Англичане - основатели хулиганского стиля поведения футбольного фаната. Основная цель хулиганов - устроить беспорядки, подраться с болельщиками соперников. Но не все они психически неуравновешены и опасны.

Просто у них такой вот оригинальный метод расслабления - кто-то прыгает с парашютом, кто-то занимается рафтингом, а кто-то является футбольным фанатом. Настоящий хулиган никогда не будет агрессивно вести себя по отношению к мирному болельщику, они умеют отличать друг друга в толпе. 

Но в той же Англии за хулиганов давно взялась полиция, и в плане беспорядков там мало что происходит. Сейчас англичане, скорее, славятся хорошим организованным пением - от мала до велика - на футбольных матчах. Но своими массовыми футбольными побоищами они создали настолько мощный стереотип футбольного хулигана, что на выездах болельщики других стран до сих пор считают, что с ними надо подраться.

- Почему на фотографиях у вас замазаны лица? Вы избегаете публичности или же это часть имиджа? 

- Люди расценивают суппорт как хулиганство, правоохранительные органы тоже всегда находят к чему придраться. Исторически сложилось, что футбольные фанаты не в ладах с милицией, вот и замазывают лица, чтоб лишний раз не светиться. Но особого смысла прятаться нет - нас и так в городе узнают в лицо. Так что, по большому счёту, это просто дань моде.

- Правда ли, что принципы поведения футбольных болельщиков переносятся ими и в жизнь?

- Среди нас есть совершенно разные по возрасту и социальному положению люди. На футболе это проявляется даже в том, кто как болеет за любимую команду. Но в основном фанаты очень принципиальные люди, может, это накладывает свой отпечаток. Если фанат предал свой клуб, то он не фанат.

- Общаетесь ли вы лично с любимой футбольной командой и как относитесь к тому, что многие игроки покидают команду ради других клубов? 

- Футболисты должны нас знать, ведь мы самая активная часть зрителей. Футбол без поддержки - не футбол. Конечно, мы общаемся - и они нас знают, и мы их. Мы встречались не раз, обсуждали многие моменты игры, вместе радовались победам. Когда мы видим, что команда сливает матч, это плевок в нашу сторону. 

Если игроки уходят к клубу-сопернику, мы относимся к этому отрицательно, но в большинстве случаев с пониманием. Это ведь их работа.

- А как вы относитесь к другим футбольным командам?

- В основном, нормально, но было несколько инцидентов с болельщиками других клубов. В Бельцах была грандиозная драка. Матч приостановили, подогнали пожарную машину и начали поливать всех водой. А потом нас увели со стадиона, посадили в автобус и увезли домой. Но это случается не так часто, просто все падки на сенсации. Так и появляются стереотипы. 

- Поддержка любимой команды должна отличаться зрелищностью. Кто придумывает её элементы в вашем клубе? 

- Организовывая суппорты, мы каждый раз стараемся привнести что-то новое. Все наши действия  обговариваются заранее. Мы никого не принуждаем подавать идеи или что-либо делать - всё исходит из личного желания и талантов: кто-то умеет рисовать, а кто-то командовать. У нас нет строгого распределения должностей, любая идея будет выслушана и обдумана. В суппорте важен коллективный труд. Перед важными матчами мы вместе обсуждаем, кто за что отвечает, но в клубе есть наиболее активная креативная группа. 

- Часто ли вы выезжаете с командой на матчи?

- По Молдове на матчи выезжаем всегда, не так важно,в каком количестве, главное - поддержка. За границу выезжаем по возможности.

Но сейчас у клуба маленький рейтинг, и не всегда интересно выезжать туда, куда едет команда. Не каждый может себе позволить потратить столько времени и денег ни на что - ведь, кроме футбола, хочется и страны посмотреть.

- А сами болельщики играют в футбол?

- Да, конечно. Уже третий год подряд на день рождения нашей группы мы организуем турнир по мини-футболу среди болельщиков разных команд. Например, в этом году к нам в гости приезжали команды из Тирасполя, Бельц, Минска. Всего два месяца назад мы ездили на турнир в Минск, в котором принимало участие 16 команд из Беларуси, Украины, Латвии, Молдовы. Благодаря этим турнирам мы общаемся с нашими друзьями из различных стран, обмениваемся опытом и просто хорошо проводим время.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 350 Оскар 22 июля 2014 | 17:47 Ребята, все будет ровно, футбол это игра, "царь спорта"!
-3 3 zz 21 июля 2014 | 17:28 опять огонь :(
-3 1403 Garaba 21 июля 2014 | 12:33 а победе любой фанаты всегда рады

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑