Сборная Норвегии выиграла чемпионат мира по гандболу среди женщин

021 декабря 2015

Сборная Норвегии стала чемпионом мира по гандболу среди женщин, который завершился в Дании. В финале норвежки обыграли гандболисток из Голландии со счетом 31:23. Бронзовые медали достались сборной Румынии, взявшей верх над Польшей.

В матче за третье место чемпионата мира румынские гандболистки обыграли Польшу со счетом 31:22. Первое очко сборной Румынии принесла Кристина Нягу. К восьмой минуте румынки вели в счете 5:1, а к 17-й разница составила шесть голов. На перерыв команды ушли при счете 15:8 в пользу Румынии.

В середине второго тайма преимущество румынок увеличилось до 12 очков. Самым результативным игроком матча стала Кристина Нягу, забросившая десять мячей. Она же стала лучшим бомбардиром всего турнира. На ее счету 63 гола.

Сборная Румынии уступила только будущим победительницам турнира норвежкам, а до этого обыграла действующих олимпийских чемпионок бразильянок и хозяек турнира датчанок.

Сборная Румынии в четвертый раз стала призером чемпионата мира. В 1962 года Румынии стала победительницей, а в 1973 и 2005 годах брала серебро.