"Барселона" выиграла клубный ЧМ по футболу

021 декабря 2015

"Барселона" выиграла чемпионат мира по футболу среди клубов. В финале сине-гранатовые обыграли лучшую команду Южной Америки аргентинский "Ривер Плейт" со счетом 3:0. "Барселона" стала первой командой, выигравший турнир сильнейших футбольных клубов мира в третий раз.

В финале чемпионата мира среди клубов борьбы не получилось. Победитель Лиги чемпионов УЕФА "Барселона" уверенно обыграл обладателя Кубка Либертадорес со счетом 3:0.

Первый мяч был забит на 36-й минуте. Точный удар с 13 метров нанес аргентинский нападающий сине-гранатовых Лионель Месси.

Вскоре после перерыва отличился Луис Суарес. Уругваец получил хороший пас и неотразимо пробил по воротам. Третий мяч в ворота "Ривер Плейт" влетел на 68-й минуте. На этот раз Суарес головой замкнул передачу Неймара.

"Барселона" стала первой командой, выигравшей чемпионат мира среди клубов три раза. Ранее команда побеждала в 2009 и 2011 годах.

Для "Барселоны" этот турнир стал пятым, выигранным в уходящем году. До этого команда триумфально выступила в чемпионате и Кубке Испании, Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА.

В матче за третье место японский клуб "Хиросима Санфречче" одолел "Гуанчжоу" со счетом 2:1. Первый мяч забила китайская команда: отличился Паулиньо. Победу "Хиросиме" принес дубль бразильца Дугласа.