Журналисты Молдовы - пятые в Европе



Сборная журналистов Молдовы по футболу заняла пятое место на международном турнире «Кубок Европы Оструда-2011». Соревнования среди представителей прессы прошли в польском городе Оструда в рамках ознакомительной программы, посвященной проведению в будущем году в этой стране чемпионата Европы по футболу среди национальных команд.

Впервые в турнире «Кубок Европы Оструда», помимо 15 команд с различных стран Европы, приняла участие и сборная журналистов Молдовы. В состав команды вошли многие известные журналисты - Александру Греку (Publica TV), Нику Тимофти (Prime TV), Эдуард Чобану («Молдавские ведомости»), Владимир Мелека (пресс-служба ФК «Дачия»), Сергей Урсул (пресс-служба ФК «Тирасполь»), Максим Кожокарь (сайт «Молдавский футбол»).

Говорят, что дождь - добрая примета, особенно, в спорте. В день начала соревнований в Оструде пошел непрерывный дождь, который, казалось, спутает все планы организаторам турнира «Кубок Европы Оструда». Но это не испугало участников футбольных состязаний.

На старт вышли 16 коллективов прессы, причем 10 представляли Польшу. По одной команде делегировали Молдова, Литва, Белоруссия, Украина, Чехия и Румыния. Согласно жеребьевке, молдавские журналисты, наряду с коллегами из Украины и двух польских команд, попала в группу Б.

В первом же поединке наши ребята сразились с одним из фаворитов турнира Canal Plus. Уже в дебюте матча сборная Молдовы открывает счет, а спустя пару минут удваивает сове преимущество. Но местная команда и не думала сдаваться.

Сперва польские журналисты сократили разрыв в счете, а потом получили право на пробитие пенальти. Здесь свое мастерство показал играющий тренер Андриан Богдан, сумевший отразить коварный удар. После этой неудачи хозяева поля как-то сникли, и в дальнейшем преимущество молдавской команды уже не вызывало сомнений - 6:2.

Переиграв во втором матче команду Украины со счетом 7:0, а потом и польский коллектив Eurozet - 6:1, молдавская сборная уверенно возглавила группу Б.

В дальнейшем регламент соревнований предполагал олимпийскую систему, то есть игра на выбывание. Увы, на следующий день в 1/4 финала нас ожидало горькое разочарование. Соперник - команда государственного канала TVP SPORT - на предварительном этапе выступила не слишком убедительно и, казалось, выявить победителя, как говориться, дело времени. Но футбол непредсказуем, в этом лишний раз убедились все. Уступив со счетом 0:2 будущему победителю турнира, нашим журналисты пришлось сыграть в «утешительном турнире» за 5-8 места.

В убедительном стиле была переиграна команда GAZETA WYBORCZA - 6:0, а матче за пятое место в серии послематчевых пенальти (основное время завершилось со счетом 1:1) был повержен ORANGE SPORT - 3:1. Примечательно, что в составе проигравшей команды выступал известный польский футболист Славомир Войцеховски, ставший в 2000 году чемпионом Германии в составе мюнхенской «Баварии». Если в основное время ему удалось забить Андриану Богдану, то в серии послематчевых пенальти удача оказалась на стороне молдавского вратаря. Решающий мяч в этом матче забил лучший бомбардир турнира Эдуард Чобану, в активе которого 18 голов.

Несмотря на пятую позицию молдавских журналистов в общей классификации турнира «Кубок Европы Оструда-2011», можно смело констатировать, что наша команда с достоинством влилась в футбольную европейскую семью журналистов.

В ближайшие дни, возможно, будет принято положительное решение о придание официального статуса турнира, проводимым польскими коллегами. Если УЕФА подключиться к этому проекту, то уже ближайшей осенью в польском городе Лодзь пройдет чемпионат Европы по футболу среди журналистов.

Как заверили организаторы турнира, Молдова обязательно будет приглашена на этот турнир. Что ж, у наших журналистов появится неплохая возможность улучшить свои показатели на европейской арене.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 27 slavic garaba 23 июня 2011 | 22:46 Докатились-даже в этои зборнои руководство тупообразное.Перетренеровались...а чего ради??Даже Пике с Пуиолом если попашут в поле неслько днеи подряд,а пщтом выидут на фудбольром поле против меня-то я их,обыграю как сасунков...
0 6 maxim 23 июня 2011 | 13:31 Поздравляем ребят! Следующий турнир точно будет за Молдовой! Удачи!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑