Сколько должны отдыхать велосипедисты



сон, отдыхБольшинство велосипедистов знакомо с тем, как тренировки воздействуют на организм. Для улучшения физических показателей организм подвергается периодическим нагрузкам, чередующимся с интервалами отдыха. Если все делать правильно, организм успешно восстанавливается после нагрузок и становится сильнее, быстрее.

Важность самого тренировочного процесса осознают почти все. А вот важность отдыха часто недооценивается.


В межсезонье многие велосипедисты составляют план на следующий сезон, в который включают специальные тренировки на развитие мощности, выносливости, скорости и других навыков. Однако при составлении подобных планов часто упускают включение периодов отдыха между тренировками. А ведь это может привести к снижению мотивации, нехватке сил и ухудшению тренировочных показателей.  

Давайте рассмотрим, как учет периодов отдыха при планировании может улучшить ваши тренировочные показатели и общее здоровье.

Сколько надо отдыхать

Когда вы распределяете интервалы отдыха и тренировок, постарайтесь сделать так, чтобы каждую неделю у вас был как минимум один день отдыха. Однако не стоит этот день проводить на диване. Главное обеспечить отдых для всего организма, давая ему возможность восстановиться для следующей тренировочной недели.

В этот день вы можете прогуляться, выполнить легкий заплыв или заняться чем-нибудь подобным, не напрягая сильно организм. Не садитесь на велосипед. Пусть тело и разум отдохнут от него. Ментальная усталость играет такую же важную роль, как и физическая. Очень важно давать сознанию отдых от повторяющихся монотонных движений при езде на велосипеде.

Планируйте периоды сна

Также как вы составляете план тренировок, составьте план отдыха. Не забывайте, что организм должен успевать восстанавливаться.

Например, Понедельник у вас день отдыха. Не поддавайтесь соблазну сесть на велосипед и провести незапланированную тренировку. Время, выделенное для отдыха, так же важно, как и время, выделенное для тренировок. Чрезмерный объем тренировок без надлежащего отдыха может привести к обратным результатам и снижению показателей.

Многие велосипедисты попадаются в ловушку ощущений, что им надо тренироваться больше. Когда вы чувствуете положительный эффект от тренировок, очень важно строго соблюдать режим отдыха. Не стоит недооценивать его важность. Один из способов получить достаточное количество отдыха заключается в его планировании.

Хороший график отдыха должен включать периоды общего отдыха и сна в течение недели. Если вы не профессиональный велосипедист, вероятнее всего помимо тренировок у вас есть постоянная работа. А если вместе с этим у вас есть и семья, свободного времени почти не остается и тяжело обеспечивать организму нужный объем отдыха.

Если вы хотите стать хорошим велосипедистом, постарайтесь планировать свой отдых так же, как планируете все остальное. Обеспечение хорошего отдыха для организма является не менее сложной задачей, чем следование тренировочному плану и поддержание правильной программы питания.

Дневной сон

Вместе с пополнением энергетических запасов, по возможности старайтесь поспать днем в течение часа или двух после долгих заездов. После тренировки выполните растяжку, поешьте и лягте спать. Старайтесь не ложиться после 15.00, чтобы дневной сон не оказал влияния на ночной.

Да, после дневного сна вы можете чувствовать некоторую скованность в мышцах, однако сердце «скажет вам спасибо». Для того, чтобы избавиться от скованности в мышцах, потянитесь в течение нескольких минут.

Мы часто слышим информацию о том, сколько времени профессионалы проводят на велосипеде. Однако очень редко можно услышать о том, сколько времени они спят. Профессиональные велосипедисты могут спать  до 10-12 часов в дни гонок.

Преимущества хорошего сна

Помимо положительного влияния на результаты тренировок, сон также укрепляет здоровье сердца и иммунитет.

Частое недосыпание может привести к депривации сна, которая обладает рядом нежелательных эффектов. Хуже всего то, что вы не можете «отоспаться» за одну ночь после долгой нехватки сна. Отдых носит кумулятивный характер и ему надо уделять время ежедневно в надлежащих количествах.

Согласно данным Национального Института Здоровья США взрослые мужчины и женщины нуждаются в 7-8 часах ночного сна. Интенсивно тренирующемуся спортсмену нужно еще больше сна.

Если вы спите меньше, вероятнее всего организм испытывает дефицит сна. В таких условиях ухудшаются многие показатели, включая иммунитет и восстановительные процессы. Это может стать причиной недостаточной концентрации в течение дня, увеличению ЧСС в состоянии покоя, снижению выносливости и мощности во время тренировок.

Надлежащий отдых так же важен, как программа питания и тренировочный план. Уделите ему должное внимание, и вы увидите, как новые горизонты откроются перед вами.

Автор: JIM CASTAGNERI
Оригинал статьи здесь

Источник – sporter.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑