Одиннадцать эпизодов карьеры Сергея Даду

027 февраля 2014

Экс-нападающий сборной Молдовы Сергей Даду в возрасте 33 лет повесил бутсы на гвоздь. Он так и не смог вернуться на прежний уровень после двойного перелома ноги, полученного в 2010 году в матче чемпионата России.

В карьере Даду были взлеты и падения. Его ненавидели фанаты "Зимбру", любили болельщики "Шерифа", "Алании" и "Мидтъюлланда", на нем ставили крест тренеры и руководители этих же клубов. Сегодня Moldfootball.com вспоминает одиннадцать запоминающихся эпизодов незаурядной карьеры Сергея.

Гол "Араксу" в Лиге Чемпионов

Июль 2001-го года. "Шериф" проводит дебютный домашний матч Лиги Чемпионов. Городской стадион Тирасполя, в соперниках – ереванский "Пюник". Сильнейший клуб Молдовы уверенно контролирует игру, ведет 1:0, а в концовке встречи 20-летний форвард Сергей Даду забивает второй мяч и снимает вопросы относительно исхода противостояния. Тираспольский клуб проходит в следующий раунд турнира и попадает на "Андерлехт". Для Даду этот гол стал единственным в еврокубках за почти пятнадцать лет карьеры.

Пенальти, не ставший роковым

Кубок Содружества-2003 стал для "Шерифа" триумфальным. А тандем форвардов Тудор-Даду произвел настоящий фурор. На двоих форварды забили тринадцать мячей. В финальном матче со "Сконто" румынский легионер, которого уже нет с нами, на первой минуте открыл счет. В концовке тайма в штрафную "Шерифа" последовала подача, и Даду, пришедший помочь обороне, в неопасной ситуации сыграл рукой. Пенальти, и 1:1. В перерыве Сергея заменили, но антигероем матча он не стал. Благодаря Иону Тестемицану "Шериф" вырвал победу.

Переход в ЦСКА

Вскоре Даду оказался в "Алании". А в 2004-м перешел в ЦСКА и стал третьим молдавским игроком, который выступал за армейцев. Ранее здесь были Сергей Савченко и Олег Шишкин. ЦСКА приобретал Даду вместе с Вагнером Лавом и Милошем Красичем. На презентации новички охотно позировали втроем. У нашего форварда так и не получилось закрепиться в ЦСКА, а вот бразилец и серб стал его легендами.

Матч на "Стэмфорд Бридж"

Даду стал первым молдавским футболистом, сыгравшим в групповом этапе Лиги Чемпионов. Ему довелось выйти на поле "Стэмфорд Бридж" во втором тайме матча с "Челси". Даду сыграл около получаса, но ничем особенным не запомнился. Впрочем, как и весь ЦСКА в той лондонской встрече. Однако и этих непримечательных 30 минут Сергею хватило, чтобы войти в историю.

Два "горчичника" за четверть часа

Даду никогда не считался сдержанным футболистом. А в 2004 году в сверхважном матче за сборную он умудрился схлопотать две желтых карточки за 15 минут. Случилось это в Кишиневе в поединке с будущими чемпионами мира – сборной Италии. Форвард появился на поле на 62-й минуте, а на 77-й получил второй "горчичник". Встречу наши проиграли – 0:1.

Удаление через две минуты после выхода на поле

Через три года Даду побил свой рекорд. В отборочном матче ЧЕ Молдова - Мальта он вышел на замену, а уже через две минуты был удален с поля. Сразу после его выхода на поле наша команда сравняла счет, а Даду пытался как можно скорее вытащить мяч из сетки, но голкипер мальтийцев никак не хотел отдавать мяч и прямо в воротах возникла потасовка 11 на 11. В итоге молдавский нападающий увидел перед собой красную карточку, а позже УЕФА дисквалифицировала его на два матча.

Международный конфликт

В 2007 году Даду перешел в датский "Мидтъюлланд". Сергей понравился тамошним болельщикам, но отношения с тренером и руководством не сложились. Проведя в этом клубе меньше года и забив пять мячей, молдавский легионер вернулся в "Аланию". Подробности конфликта Даду с "Мидтъюлландом" неизвестны.

Крест на карьере

19 июля 2010 года. В матче российской Премьер-лиги с "Локомотивом" Даду получает тяжелейшую травму. Он столкнулся с вратарем "железнодорожников" Гильерме. Итог – перелом ноги в двух местах и лечение, которое длилось около двух лет. Потом Даду говорил, что заново учится ходить. Эта травма стала началом конца его карьеры. Притом, что Сергей все-таки смог вернуться на поле и сыграть в международных матчах.

Талисман "Алании"

В мае 2011-го "Алания" выставила Даду на трансфер. Осетинские болельщики написали письмо президенту "Алании" Валерию Газзаеву с просьбой оставить Сергея. В письме Даду даже назвали "талисманом "Алании". Газзаев ответил. И в своем письме заявил, что молдаванина уважает, но в клубе его больше не будет. 30 мая во время матча чемпионата России с "Химками" болельщики вывесили баннер: "Даду, спасибо за все!!!".

border=

Смена амплуа

В сентябре 2012 года Сергею пришлось переквалифицироваться в голкипера. В перерыве матча Национальной Дивизии с "Нистру" "Шериф" заменил вратаря. На 62-й минуте Александр Звягинцев был удален с поля. В заявке у желто-черных вратарей больше не было. В рамку на целых полчаса встал Даду. Со своими новыми обязанностями Сергей справился успешно и пропустил гол лишь в компенсированное время.

border=

Гол Сан-Марино

В 2012 году Даду вернулся в сборную Молдовы и даже забил в матче квалификации чемпионата мира. Он открыл счет в выездном поединке с Сан-Марино, реализовав пенальти через две минуты после выхода на замену. Этот гол стал последним в международной карьере Сергея.