Нишикори остановил Федерера в Майами (ВИДЕО)

майами 2014, роджер федерер

Пятый теннисист планеты Роджер Федерер не смог остановить 21-ю ракетку мира, японца Кеи Нишикорив четвертьфинальном поединке мастерса во Флориде.

В четвертом гейме, из-за собственных ошибок, японец уступает свою подачу (3:1 в пользу Федерера), в седьмом гейме возвращает брейк (4:3 в пользу Роджера).

Но спасти партию представителю Страны Восходящего Солнца не удалось.

В решающем гейме на подаче швейцарца Кеи удалось взять только одно очко.

Партия осталась за Федерером - 6:3.

Непростым был второй сет.

Игроки дважды обмениваются брейками - в третьем-четвертом и седьмом-восьмом геймах (4:4).

Но в решающес гейме фортуна была на стороне японца. Со второго сетбола Нишикори выигрывает сет 7:5.

В ходе решающей партии у японца уже в четвертом гейме были шансы с брейком захватить преимущество в сете.

Но ему не удается ими воспользоваться - 2:2.

Пять геймов игроки берут свои подачи.

Но, насколько уверенно отыграл на своей подаче девятый гейм японец (вырвавшись вперед 5:4), настолько неудачно швейцарец проводит решающий гейм.

Играя на своей подаче нестабильно, Роджер, на собственных ошибках, доводит счет до тройного матчпоинта у Нишикори.

Отыграв да матчбола, швейцарец, устапает на розыгрыше третьего матчбола и проигрывает сет 5:7 и встречу.

Итог - вторая подряд в карьере победа Кеи Нишикори над легендарным швейцарцем 3:6, 7:5, 7:5.

Теперь японец ведет по личным встречам у Федерера 2:1, обыграв Роджера по разу на грунте и харде.

Впереди у Нишикори встреча за выход в финал с Новаком Джоковичем, который оставил за бортом турнира Энди Маррея.

На данный момент счет личных встреч между сербом и японцем такой же, как и предматчевый с Федерером - 1:1.

Совпадают и покрытия, на которых играли теннисисты - хард и грунт.

Более того, японец играл с Ноле на том же турнире в Базеле 2011 года, на котором он бился с Федерером.

Вторым местом встречи Джоковича и Нишикори за год до этого стал грунт стадиона Roland Garros.

Но, отличие от встреч с Роджером, японец победил серба не на французском грунте, а на харде Базеля.

Несмотря на то, что с тех пор прошло более двух лет, для хардового мастерса в Майами этот результат существеннее, чем победа Нишикори над Федерером на грунтовом мастерсе в Мадриде.

Стоит отметить, что выход в полуфинал мастерса во Флориде - личный успех японца.

Таким образом, из трех чемпионов Sony Open Tennis борьбу за титул (для него - уже четвертый) подолжает только Новак Джокович.

Из былых финалистов турнира остались два - Рафа Надаль и Томаш Бердых

Еще для двух претендентов на титул, Милоша Раонича и Александра Долгополова, проход в четвертьфинал, как и для японца, личный прорыв на американском мастерсе - такого успеха здесь у них еще не было.

Кто прорвется дальше, вскоре увидим - впереди дерби Долгополов-Бердых и Надаль-Раонич.