Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису

В первом полуфинале состоялось российское противостояние: Мария Шарапова против Екатерины Макаровой. До этого матча Макарова в Мельбурне не проиграла ни одного сета. Но в игре с Шараповой традиция не устояла. В стартовой партии Мария была сильнее 6:3, во второй ее преимущество было еще более уверенным 6:2. Для победы Шараповой потребовалось менее полутора часов.

Ее соперницей по финальному матчу станет первая ракетка мира Серена Уильямс, обыгравшая одну из сенсаций нынешнего Australian Open – Мэдисон Кис. Первый сет Серена взяла лишь на тай-брейке. На второй сил у Кис сил уже не хватило, а Уильямс смогла вовремя добавить. 6:2 - Уильямс в финале.

Для Шараповой младшая из сестер Уильямс – самый неудобный соперник. Мария уступила Серене в 15 матчах подряд, а ее последняя победа над американкой  датирована 2004-м годом.