ТОП-3 матчей группового турнира Евро-2024 и 2 из них соотносятся с фантастической Грузией!

Как ни грустно, но более двух третей матчей на чемпионате Европы уже сыграны. Для ряда сборных – Венгрии, Хорватии, Шотландии, Албании, Сербии, Польши, Украины, Чехии - турнир окончен.

Одно из ведущих мировых спортивных изданий - The Athletic - предложило свой ТОП матчей, сыгранных на групповом этапе.

1. Группа F. Турция – Грузия 3:1

Превзойти эту игру будет сложно по ряду причин: атмосфера на «Вестфаленштадионе», два неимоверных удара Мерта Мулдура и Арды Гюлера, гол кандидата на «Золотую бутсу» Жоржа Микаутадзе. Грузия была близка к тому, чтобы сделать счёт 2:2 на минуте 90+5, когда Хвича Кварацхелия со штрафного попал в штангу.

И тут голкипер Грузии Георгий Мамардашвили прибежал в чужую штрафную, а Турция ответила ударом Керема Актюркоглу, который забил в пустые ворота и сделал счёт 3:1.

2. Группа D. Голландия – Австрия 2:3

Шансы с обеих сторон, победный гол в самом конце матча и аутсайдер, выигравший группу — всё это было в этой игре.

3. Группа F. Грузия – Португалия 2:0

Матч между одной из сильнейших команд турнира и настоящими дебютантом-аутсайдером, который пробился на Евро через Лигу Наций. Казалось, исход предрешён, но нет! Хвича Кварацхелия открыл счёт на второй минуте, и хотя Португалия доминировала, Мамардашвили снова был гениален. А грузины, постоянно убегая в контратаки на скорости, забили второй гол с пенальти и обеспечили себе победу и выход в 1/8 финала.

Одна из самых больших сенсаций в истории чемпионатов Европы. Благодарим французского наставника грузинов Вилли Саньоля!