Неудержимый Аксель Лунд Свиндаль

029 декабря 2013

Аксель Лунд Свиндаль продолжает доминировать в скоростных дисциплинах на Кубке мира. Четвертую победу в сезоне норвежский горнолыжник праздновал на трассе скоростного спуска в итальянском Бормио. Действующий чемпион мира промчался по дистанции за минуту 54 секунды и 8 сотых, обойдя на 39 сотых представителя Австрии Ханнеса Райхельта.

Успех в Бормио упрочил лидирующие позиции Свиндаля и в зачете скоростного спуска, и в общем зачете Кубка мира, где он обходит своего ближайшего преследователя на 195 очков.

Райхельт выиграл скоростной спуск в Бормио в прошлом году, когда он обошел Свиндаля лишь на одну сотую секунды. В этом году австрийский горнолыжник вновь может быть собой доволен. По ходу дистанции он долго шел четвертым, но сохранил больше сил для ключевой концовки трассы. Райхельт в третий раз в этом сезоне поднимается на подиум, однако в его активе пока еще нет ни одной победы.

Замкнул первую тройку в Бормио канадец Эрик Гэ, победитель недавнего этапа в Валь Гардене. В Бормио Гэ также достаточно долго шел по победному графику, но, подустав, заметно сбавил в концовке и дал себя обойти Свиндалю и Райхельту. Последнему он проиграл 12 сотых секунды.