Сборная Великобритании выиграла Кубок Дэвиса впервые за 79 лет

Сборная Великобритании выиграла Кубок Дэвиса спустя 79 лет. В финале Маррей и компания обыграли Бельгию 3:1.

Сборная Великобритании выиграла Кубок Дэвиса после того, как Энди Маррей обыграл Давида Гоффена 6-3 7-5 6-3 в четвертой встрече финала, который прошел в Генте. Общий счет после этого стал 3:1. Последняя встреча финала, в которой должны были сыграть Рубен Бемельманс и Кайл Эдмунд, не понадобилась.

Героем финала стал вторая ракетка мира Энди Маррей. В пятницу он обыграл Бемельманса, а в субботу в парном разряде вместе со своим братом Джейми, обыграл Гоффена и Стива Дарсиса.

Маррей стал вторым игроков в истории тенниса после Джона Макинроя, который выиграл все восемь матчей, проведенных в одном сезоне Кубка Дэвиса. Кроме того, Маррей стал четвертым теннисистом, который побеждал хотя бы на одном из турнирнов Большого шлема, завоевал олимпийскую медаль в одиночном разряде и выиграл Кубок Дэвиса.

Великобритания в десятый раз стала обладателем Кубка Дэвиса и впервые после 79-летнего перерыва.