Футбол - как страсть, футбол - как болезнь...



Когда спрашивают о чьем-то возрасте, чаще всего имеют в виду, сколько человеку лет. Но случается, ответ звучит примерно так: «Молодой еще». Или: «Старый уже».

Вывод о молодости или старости объективен далеко не всегда, однако напрашивается вполне естественный вопрос - кого все же следует считать юношей, взрослым, стариком? Как определять границы этих самых «ещё» и «уже»? Или к какой возрастной категории отнести человека, которому уже за 75, а он ведет активный образ жизни, продолжает выходить на поле, продолжает играть в свой любимый футбол?

Речь идет о старейшине кагульского футбола Дмитрии Алексеевиче Гимпу, которому уже «стукнуло» 75, и для которого любимая игра была и остается смыслом всей жизни.

Но сначала, наверное, не лишним будет коснуться собственных воспоминаний. К сожалению, их не так много, как хотелось бы, но они позволяют увидеть Дмитрия Алексеевича Гимпу как человека, для которого футбол - как страсть, футбол - как болезнь, и этой болезнью он заражен на всю жизнь. Мы все должны равняться на Алексеича, как уважительно называют его более молодые коллеги-ветераны  - человека порядочного, честного, Человека с большой буквы.

...Впервые о Дмитрии Гимпу автор этих строк рассказал читателям республиканского издания «Спорт-Курьер» еще в конце прошлого столетия, но тогда речь больше шла о его сыне Алексее - лучшем в то время бомбардире и капитане баскетбольной команды «Гамма». Затем было несколько публикаций непосредственно о юбилеях Алексеевича и активной деятельности созданной им же ветеранской команды, основной костяк которой существует уже свыше 35-ти лет. Но об этом чуть-чуть позже.

...Сколько помнит себя Дмитрий Алексеевич, столько и играет он в свой любимый футбол. Вначале с ребятишками на «магале», а затем с одноклассниками в школе. И сражался так, словно на карту был поставлен не только результат матча, но и фамильная честь всей спортивной семьи Гимпу. С родными братьями Георгием и Константином частенько играли в одной команде, но случались моменты, когда они оказывались по разные стороны «баррикад». И тогда слово «брат» уходило на второй план, а на первый выходило стремление к победе.

Не расстался с кожаным мячом студент Гимпу и поступив в ВУЗ, где в 1961-м году в составе знаменитой в те годы футбольной команды Сельскохозяйственного института впервые стал чемпионом республики. С большой теплотой вспоминает Дмитрий Алексеевич тренера той «золотой» дружины Ефима Попандополо, партнеров по команде Владимира Кобылянского, В, Гагарина, Леонида Тертяка. И если бы не путаница в документах (а, может быть, это была уловка тренера, не пожелавшего расставаться с любимым игроком), быть бы молодому Диме в составе молодежной сборной СССР, ведь посмотреть в деле талантливого футболиста приезжали из самой Москвы. Увы, не сложилось. Тем не менее, еще долгие годы он защищал цвета известных футбольных клубов Молдовы, в том числе - родного Кагула. 

А когда пришло время закончить с большим спортом, Дмитрий Алексеевич организовал футбольный клуб «Кому за 40», где он был и президентом, и организатором, и самым старшим по возрасту, и спонсором. Эта команда была сформирована по территориальному, можно сказать, соседскому принципу, сложился этакий социум из людей, живущих в микрорайоне Липованка. У них оказались совместные интересы, любовь к футболу, примерно, за исключением Алексеича, один возраст и схожий уровень мастерства. Есть здесь и строители, и водители, и газовики, и бизнесмены, но, независимо от того, менеджер это, управляющий или просто работяга - в команде играют те, у кого душа кипит, у кого футбол с детства самая любимая и никогда не надоедающая игра.

Обязательное условие для всех членов клуба - еженедельные тренировки, участие в товарищеских и официальных матчах ветеранов футбола не только в Молдове, но и за ее пределами. Последовали приглашения на матчи ветеранов в Украину, Румынию и наоборот: подружившись, часто встречались в Кагуле, в селах района.

Через десять лет клуб сменил название, а вернее - возрастной статус и стал именоваться «Кому за 50». Еще два десятилетия и уже - «Кому за 60», «Кому за 70».

И вот - новая веха в истории ветеранского коллектива. Отпраздновав очередной юбилей своего президента, в клубе вновь сменили «вывеску» - отныне это уже «Кому за 75»! Похоже, пришло время готовить документы для «Книги рекордов Гиннесса».

...Трудовая деятельность Дмитрия Алексеевича также богата яркими, знаменательными событиями. Работа в Министерстве мелиорации и водного хозяйства, руководящие посты в строительных организациях, многочисленные государственные и правительственные награды - все это было в его жизни. И все эти годы он не расставался со спортом, со своим любимым футболом. Гордится Дмитрий Алексеевич и сыном Лешей - одним из лучших игроков в истории молдавского баскетбола, единственным участником всех чемпионатов страны.

Но как же быстро летит время! Алексеичу - 75, большинству его коллег по ветеранскому клубу уже далеко за 60. Кто-то продолжает трудиться, кто-то уже на заслуженном отдыхе, а многих, к сожалению, с ними уже нет.
Футбол прошел через их жизни связующим звеном, он настолько сблизил и породнил их, что вот уже 35 лет команда ветеранов регулярно по воскресеньям, в праздничные дни, в любую погоду - в жару и холод, в дождь и мороз, устраивает такие баталии, что, порой, дух захватывает. Все эти три с половиной десятилетия с большим удовольствием «гоняют» футбольный мяч братья Тодосе, братья-близнецы Тарасовы, братья Галкины, Владимир Зябкин, Виктор Горбунов, Сергей Сорочану, семейство Гимпу и многие другие члены клуба. И каждый из них высоко ценит эту возможность общения, возможность «выпустить пар» и вспомнить молодость. А примером для них всегда был и остается Алексеич, который, достигнув 75-летнего возраста, не собирается еще вешать бутсы на гвоздь.
По словам Дмитрия Гимпу, спорт невозможно разлюбить, а уж тем более футбол. В его команде ветеранов есть игроки, которым больше шестидесяти лет, но возраст не помеха для тех, кого еще не покинул азарт побед. Примечательно, что все эти годы герой нашего повествования ни разу не пропустил тренировку без уважительной причины. Он продолжает свято верить в Бога, думать о самосовершенствовании, живет в гармонии с самим собой и Матушкой Природой, и так же, как и раньше, до самозабвения любит футбол.

Автор - Сергей Жерновой

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑