Второй день Олимпийских Игр в Рио: итоги

08 августа 2016
Второй день на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принёс первую медаль для сборной Косово, которая является дебютанткой соревнований такого масштаба. Причём дебютная медаль - сразу золотая. Завоевала её дзюдоистка Майлинда Кельменди, одолевшая в финале весовой категории до 52 кг итальянку Одетт Джуффрида.
В соревнованиях среди мужчин до 66 кг олимпийским чемпионом стал представитель Италии - Фабио Базиле. Серебро досталось южнокорейцу Ан Баулу.
Китайский тяжелоатлет Лун Цинцюань отлично выступил в весовой категории до 56 кг, установив новый мировой рекорд в сумме двоеборья. Азиатский спортсмен завоевал олимпийское золото, победив с общим результатом 307 кг. Его соотечественницы Ши Тинмао и Ву Минься стали олимпийскими чемпионками по синхронным прыжкам в воду с трёхметрового трамплина.
Соревнования по плаванию принесли первую золотую медаль сборной Великобритании. Адам Пити первенствовал на стометровке брассом, обновив собственный мировой рекорд. Продолжил бить собственные рекорды самый успешный спортсмен в истории Олимпиад Майкл Фелпс, имевший в активе 18 золотых медалей. Американский пловец одержал свою 19-ю олимпийскую победу вместе с партнерами по сборной в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.
Очередной мировой рекорд в Рио установила американка Кэти Ледеки, победившая в заплыве на 400 метров вольным стилем.
Второй день Олимпиады принёс очередную золотую медаль сборной Австралии. После двух предыдущих успехов по плаванию, Кэтрин Скиннер завоевала золотую медаль в дисциплине "трап" в соревнованиях по стендовой стрельбе.
Голландская велосипедистка Анна ван дер Брегген стала олимпийской чемпионкой по велошоссе. Гонщица преодолела дистанцию в 137 км за три часа, 51 минуту и 27 секунд.
Даниэле Гароццо принёс вторую золотую медаль сборной Италии. В финале рапирист с Апеннинского полуострова одолел со счётом 15-11 американца Александера Массяласа.
После второго дня Олимпиады в общекомандном зачёте лидируют спортсмены США. Они завоевали три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. На втором месте Китай, с тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Тройку замыкает Австралия, за которой следуют Италия и Южная Корея.