Начали с неудачи. Молдова - Россия 0:2

03 октября 2008

В четверг сборная Молдовы (U-19) начала борьбу за попадание на чемпионат Европы. К сожалению, подопечные Влада Гояна стартовали с поражения.

В составе сборной России отсутствовали два лидера. Это московский армеец Алан Дзагоев, которого вызвали в национальную сборную, и нападающий московского "Динамо" Федор Смолов, которого не отпустил клуб.

Начало первого тайма прошло под диктовку гостей. Симпатично смотрелись фланги наших первых соперников по группе. Команда Талалаева играла быстро, делая несколько передач, за которыми следовал диагональный пас. За счет этого у ворот Дымова было создано несколько опасных прострелов. Возможно, наши ребята немножко оробели перед более именитым соперником, в результате чего Россия довольно быстро вышла вперед в счете, точнее, для нее «постарался» наш защитник Кондарюк, который случайно срезал мяч в собственные ворота. Россияне попытались окончательно расставить все точки над "i", но удары Маляки, Григорьева, Кухарчука не нашли отражения на табло. Усилиями маленького Ходеряна и капитана Ионицы нашим ребятам удалось выравнять игру, но цифры 0:1 так и продолжали гореть на табло.

Во втором тайме футболисты в синей форме владели инициативой на протяжении всего тайма, но до завершающего удара дело не доходило. Россияне больше действовали на контратаках. А в концовке встречи и вовсе прижались к своим воротом. Но на 89-й минуте, благодаря дальнему удару Дмитриева, счет удвоился.

Что ж, хороший стартовый результат для россиян. Ну а мы будем надеяться, что наши ребята еще покажут, кто на самом деле является хозяином турнира.

Влад Гоян, главный тренер сборной Молдовы:
- По самоотдаче к ребятам нет вопросов. Были небольшие проблемы с техникой, реализацией моментов. После того, как пропустили, могли забить один-два гола. Если же сравнивать два тайма, то в первом, особенно в его начале, у россиян была пара опасных прострелов. А так - ничего стопроцентного они не создали. Так уж получилось, что мы забили в свои ворота, но после этого смогли выравнять игру.

Во втором тайме контролировали ход поединка, большими силами пошли отыгрываться, но в итоге пропустили второй гол.

Андрей Талалаев, главный тренер сборной России:
- Самое главное - одержали победу, так как перед командой стоит только одна цель - побеждать в каждом матче. Я знал, что будет трудно играть с командой Влада Гояна. У него хорошие футболисты, сбалансированный коллектив.
Футбол - командная игра, и мы сегодня это продемонстрировали. Все ребята отыграли с предельной самоотдачей. В непростой ситуации проявили характер и взяли три очка. Девятнадцать лет это такой возраст, что не стоит ждать от ребят стабильности, поэтому победа в первом матче еще не гарантирует выход нашей команды в элитный раунд.